29 Марта 2024

Пятница, 17:01

МЕЧТА ТУРЕЦКОГО СУЛТАНА

Сдан в эксплуатацию железнодорожный туннель "Мармарай" - важное звено в деле возрождения Великого Шелкового пути

Автор:

06.11.2013

У ту­рец­ко­го сул­та­на Аб­дул Ме­джи­да в се­ре­ди­не XIX ве­ка бы­ла меч­та - по­стро­ить тун­нель, со­еди­ня­ю­щий  за­пад­ную и во­с­точ­ную ча­с­ти Стам­бу­ла. Об­ра­щал­ся он по это­му по­во­ду и к ме­ст­ным ин­же­не­рам, и к за­мор­ским, но, увы, в те вре­ме­на осу­ще­с­т­вить та­кой за­мы­сел бы­ло тех­ни­че­с­ки не­ре­аль­но и фи­нан­со­во не­по­силь­но да­же сул­та­нам. И толь­ко пол­то­ра ве­ка спу­с­тя его со­от­ече­с­т­вен­ни­кам уда­лось во­пло­тить меч­ту сул­та­на - по­стро­ить же­лез­но­до­рож­ный тун­нель под про­ли­вом Бо­сфор!..

По­ми­мо чрез­мер­ной ло­каль­ной зна­чи­мо­с­ти про­ек­та, он ста­нет важ­ным зве­ном в ре­а­ли­за­ции еще бо­лее гран­ди­оз­но­го про­ек­та - вос­ста­нов­ле­ния Ве­ли­ко­го Шел­ко­во­го пу­ти.

29 ок­тя­б­ря 2013 го­да - в День Турецкой Ре­с­пуб­ли­ки ты­ся­чи лю­дей, вклю­чая выс­шее ру­ко­вод­ство Тур­ции, пред­ста­ви­те­лей пра­ви­тельств Азер­бай­джа­на, Япо­нии, Аф­га­ни­с­та­на, Гру­зии, Бол­га­рии и Ру­мы­нии при­ня­ли уча­с­тие в це­ре­мо­нии сда­чи в экс­плу­а­та­цию тун­не­ля "Мар­ма­рай", со­еди­ня­ю­ще­го Ев­ро­пу и Азию. "Сбы­лась по­лу­то­ра­ве­ко­вая меч­та на­ших пред­ков, - за­явил пре­мьер-ми­нистр Тур­ции Ре­джеп Тай­иб Эр­до­ган, ко­то­рый сто­ял за ру­лем пер­во­го по­ез­да, про­шед­ше­го по тун­не­лю во вре­мя ав­гу­с­тов­ских ис­пы­та­ний. - Нам до­ве­лось ре­а­ли­зо­вать ее".

На­до ска­зать, что ра­бо­ты над про­ек­том на­ча­лись еще в 2004 го­ду, пос­ле то­го как он по­лу­чил фи­нан­со­вую под­держ­ку Япон­ско­го бан­ка меж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­с­т­ва и Ев­ро­пей­ско­го ин­ве­с­ти­ци­он­но­го бан­ка. Стро­и­тель­ст­во осу­щест­в­лял меж­ду­на­род­ный кон­сор­ци­ум, в ко­то­рый во­шли пре­иму­ще­с­т­вен­но ту­рец­кие и япон­ские ком­па­нии.

Про­ект "Мар­ма­рай" вклю­ча­ет свы­ше 76 км же­лез­но­до­рож­ных пу­тей, 37 на­зем­ных стан­ций, три под­зем­ных, че­ты­ре пе­ре­са­доч­ных и во­семь при­го­род­ных вок­за­лов. Про­тя­жен­ность же­лез­но­до­рож­но­го пу­ти, на стро­и­тель­ст­во ко­то­ро­го бы­ло за­тра­че­но бо­лее $5 млрд., со­став­ля­ет 13,6 км (1,4 км под Бо­сфо­ром). По не­му бу­дут хо­дить элек­трич­ки, пас­са­жир­ские и гру­зо­вые со­ста­вы. От­прав­ка со­ста­вов бу­дет осу­щест­в­лять­ся каж­дые две ми­ну­ты. Ожи­да­ет­ся, что по­ез­да бу­дут все­го за счи­тан­ные ми­ну­ты пре­одо­ле­вать Бо­сфор и за 103 ми­ну­ты до­став­лять пас­са­жи­ров из Хал­ка­лы в Геб­зе, ко­то­рые яв­ля­ют­ся со­от­вет­ствен­но край­ни­ми точ­ка­ми Стам­бу­ла в Ев­ро­пе и Азии.

Ес­те­с­т­вен­но, в пер­вую оче­редь тун­нель ре­шит ос­т­рую проб­ле­му транс­порт­ных про­бок в этом мно­го­мил­ли­он­ном го­ро­де - до сих пор ежед­нев­но око­ло 2 млн. че­ло­век вы­нуж­де­ны бы­ли пе­ре­се­кать Бо­сфор по­сред­ствам двух име­ю­щих­ся на­зем­ных мо­с­тов, ко­то­рые не справ­ля­ют­ся с рас­ту­щим по­то­ком транс­порт­ных средств. Уже в пер­вый день функ­ци­о­ни­ро­ва­ния чис­ло пас­са­жи­ров тун­не­ля "Мар­ма­рай" пре­вы­си­ло 300 ты­с. че­ло­век про­тив ожи­да­е­мых 200 ты­с. К сло­ву, не­ко­то­рым из них при­шлось пе­ре­жить не­боль­шой кон­фуз - ра­но ут­ром в тун­не­ле от­клю­чи­лось элек­три­че­с­т­во и на­хо­див­ши­е­ся в ме­т­ро­по­ез­де пас­са­жи­ры бы­ли вы­нуж­де­ны прой­ти под Бо­сфо­ром пеш­ком вдоль рель­сов. Че­рез не­сколь­ко ми­нут дви­же­ние вос­ста­но­ви­ли. Так­же днем в "Мар­ма­рае" за­кли­ни­ло две­ри ме­т­ро­по­ез­да. Но это лишь ма­лень­кие за­мин­ки, ко­то­рые до­пу­с­ти­мы на на­чаль­ном эта­пе ра­бо­ты но­во­го транс­порт­но­го про­ек­та.

Вме­с­те с тем, ка­ким бы гран­ди­оз­ным ни был про­ект, на пер­вом ме­с­те сто­ит без­опас­ность лю­дей. Про­ек­ти­ров­щи­ки и стро­и­те­ли ут­вер­жда­ют, что об этом они по­за­бо­ти­лись. Тун­нель пред­став­ля­ет со­бой двой­ную тру­бу, про­ло­жен­ную на глу­би­не око­ло 60 м под дном Бо­сфо­ра. Он спо­со­бен вы­дер­жать зем­ле­т­ря­се­ние ма­гни­ту­дой 9 бал­лов по шка­ле Рих­те­ра, что осо­бо важ­но, так как все­го в 20 км про­хо­дит Се­ве­ро-Ана­то­лий­ский раз­лом, ко­то­рый, по мне­нию сей­смо­ло­гов, в бли­жай­шие 30 лет мо­жет спро­во­ци­ро­вать силь­ное зем­ле­т­ря­се­ние.

Ин­те­рес­ным фак­том яв­ля­ет­ся и то, что ре­а­ли­за­ция это­го про­ек­та по­зво­ли­ла по­пол­нить ми­ро­вую ко­пил­ку ис­то­ри­че­с­ких экс­по­на­тов. Кста­ти, имен­но это и при­ве­ло к за­держ­ке ре­а­ли­за­ции про­ек­та. Так, при стро­и­тель­ст­ве тун­не­ля про­ход­чи­ки на­ткну­лись на ви­зан­тий­ский порт Фе­о­до­сию, в ко­то­ром, кро­ме об­лом­ков 30 с лиш­ним сред­не­ве­ко­вых ко­раб­лей, на­шли раз­ва­ли­ны, да­ти­ру­е­мые ар­хе­о­ло­га­ми VII  ты­ся­че­ле­ти­ем до на­шей эры. Все­го бы­ло най­де­но по­ряд­ка 40 ты­сяч ста­рин­ных пред­ме­тов. ЮНЕСКО за­яви­ло, что цен­ность этой на­ход­ки та­ко­ва, что она мо­жет быть от­не­се­на к объ­ек­там все­мир­но­го на­сле­дия.

Как ска­зал в хо­де це­ре­мо­нии от­кры­тия тун­не­ля пре­мьер-ми­нистр Тур­ции Ре­джеп Тай­иб Эр­до­ган, же­лез­но­до­рож­ный про­ект "Мар­ма­рай" - по­ка­за­тель раз­ви­ва­ю­щей­ся эко­но­ми­ки и де­мо­кра­тии в Тур­ции. Ре­а­ли­за­ция та­ко­го гло­баль­но­го про­ек­та, как "Мар­ма­рай", еще раз до­ка­зы­ва­ет, что бла­го­да­ря ста­биль­но­с­ти в стра­не мож­но до­стичь се­рь­ез­ных эко­но­ми­че­с­ких до­сти­же­ний.

Пос­ле сда­чи тун­не­ля в экс­плу­а­та­цию объ­ем же­лез­но­до­рож­ных пе­ре­во­зок в Стам­бу­ле уве­ли­чит­ся на 20% - до 28% от об­ще­го объ­ема пе­ре­во­зок. Это по­зво­лит Стам­бу­лу за­нять тре­тье ме­с­то по дан­но­му по­ка­за­те­лю пос­ле То­кио (60%) и Нью-Йор­ка (31%). Сто­и­мость би­ле­та с од­но­го бе­ре­га Бо­сфо­ра на дру­гой в этом го­ду со­став­ля­ет око­ло $1.

Го­во­ря о гло­баль­ном зна­че­нии это­го про­ек­та, не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что "Мар­ма­рай" ста­нет по­след­ним и кра­е­у­голь­ным кам­нем в со­зда­нии транс­порт­ной си­с­те­мы про­тя­жен­но­с­тью на мно­гие ты­ся­чи ки­ло­ме­т­ров, ко­то­рая со­еди­нит Ев­ро­пу с Цен­т­раль­ной Ази­ей. Ей уже при­ду­ма­ли и не ли­шен­ное по­этич­но­с­ти на­зва­ние - Же­лез­ный Шел­ко­вый путь. Эта же­лез­ная до­ро­га свя­жет Лон­дон с Пе­ки­ном и со вре­ме­нем ста­нет аль­тер­на­ти­вой Транс­си­бир­ской ма­ги­с­т­ра­ли.

Та­кое ста­нет воз­мож­ным пос­ле вво­да в 2014 го­ду в экс­плу­а­та­цию же­лез­ной до­ро­ги Ба­ку - Тби­ли­си - Карс (БТК).

Пи­ко­вая про­пуск­ная спо­соб­ность это­го ко­ри­до­ра со­ста­вит 17 млн. тонн гру­зов в год. На на­чаль­ном эта­пе этот по­ка­за­тель бу­дет на­хо­дить­ся на уров­не 1 млн. пас­са­жи­ров и 6,5 млн. тонн гру­зов. Учи­ты­вая важ­ность про­ек­та БТК, Азер­бай­джан для стро­и­тель­ст­ва гру­зин­ско­го участ­ка вы­де­лил кре­дит в $775 млн.

Ин­те­рес к Ба­ку - Тби­ли­си - Карс так­же про­яв­ля­ют стра­ны Цен­т­раль­ной Азии, Аф­га­ни­с­тан и Ки­тай, рас­сма­т­ри­ва­ю­щие транс­порт­ный ко­ри­дор до са­мо­го Чер­но­го мо­ря в ка­че­с­т­ве аль­тер­на­тив­но­го пу­ти до мор­ских пор­тов. Так, в но­я­б­ре про­шло­го го­да Азер­бай­джан, Ка­зах­стан, Гру­зия и Тур­ция под­пи­са­ли ме­мо­ран­дум по транс­порт­но­му про­ек­ту SilkWind, ко­то­рый яв­ля­ет­ся ини­ци­а­ти­вой в рам­ках про­грам­мы TRACECA. Silk Wind по­зво­лит при­влечь до­пол­ни­тель­ные гру­зы в азер­бай­джан­ский сег­мент ко­ри­до­ра и по­вы­сить объ­ем внеш­ней тор­гов­ли в ре­ги­о­не. Это ста­нет воз­мож­ным бла­го­да­ря при­вле­че­нию боль­шей ча­с­ти меж­ду­на­род­ных тран­зит­ных гру­зов из Ки­тая, Юго-Во­с­точ­ной Азии и Ти­хо­о­ке­ан­ско­го ре­ги­о­на и в об­рат­ном на­прав­ле­нии. В со­от­вет­ствии с про­ек­том ре­гу­ляр­ный муль­ти­мо­даль­ный блок-по­езд в те­че­ние 12 дней бу­дет пре­одо­ле­вать рас­сто­я­ние в 4192 км.

Важ­ную роль в осу­щест­в­ле­нии SilkWind сы­г­рают ре­а­ли­за­ция круп­ных ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов, та­ких, как стро­и­тель­ст­во но­во­го Ба­кин­ско­го меж­ду­на­род­но­го мор­ско­го пор­та, же­лез­ных до­ро­г Ба­ку - Тби­ли­си - Карс, Жез­каз­ган - Бей­неу в Ка­зах­ста­не, под­вод­но­го же­лез­но­до­рож­но­го тун­не­ля "Мар­ма­рай" в Тур­ции, а так­же за­клю­че­ние меж­пра­ви­тель­ст­вен­но­го со­гла­ше­ния меж­ду стра­на­ми, под­пи­сав­ши­ми ме­мо­ран­дум, го­во­рит­ся в про­ек­те.

Со­от­вет­ствен­но же­лез­но­до­рож­ные про­ек­ты, ре­а­ли­зу­е­мые в Азер­бай­джа­не, Гру­зии, Тур­ции и Цен­т­раль­ной Азии, по­зво­лят ох­ва­тить боль­шой объ­ем гру­зов и уве­ли­чить тран­зит­ный по­тен­ци­ал Азер­бай­джа­на в ча­ст­но­с­ти и ре­ги­о­на в це­лом. Боль­шие пер­спек­ти­вы от­кры­ва­ет так­же воз­мож­ность при­вле­че­ния кон­тей­нер­ных гру­зов из Ки­тая, с его рас­ту­щи­ми объ­ема­ми про­из­вод­ства.

 В свою оче­редь "Мар­ма­рай", ко­то­рый яв­ля­ет­ся сво­е­го ро­да про­дол­же­ни­ем Ве­ли­ко­го Шел­ко­во­го пу­ти, бу­дет иметь тран­съе­в­ро­пей­ское зна­че­ние для же­лез­но­до­рож­ной ма­ги­с­т­ра­ли Ба­ку - Тби­ли­си - Карс. Та­ким об­ра­зом, бла­го­да­ря этим двум гран­ди­оз­ным про­ек­там бу­дут со­зда­ны все ус­ло­вия для про­дол­же­ния воз­рож­де­ния Ве­ли­ко­го Шел­ко­во­го пу­ти.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

510


Актуально