29 Апреля 2024

Понедельник, 15:35

В ЛИДЕРАХ ЕВРОПЫ

Азербайджанские борцы завоевали десять медалей континентального первенства

Автор:

15.04.2014

Прошедший в финском городе Вантаа чемпионат Европы по борьбе подтвердил надежды азербайджанских болельщиков на успешное выступление отечественных спортсменов. 

Завоевав на континентальном первенстве 10 медалей, азербайджанские борцы запомнились яркой борьбой во всех весовых категориях. В общей сложности борцы завоевали 3 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые медали. В большинстве весовых категорий судьба чемпионства решалась в борьбе между представителями Азербайджана и России.    

Особо следует отметить выступления борцов вольного стиля. Большие надежды в команде, отправившейся на чемпионат Европы под руководством нового главного тренера Семена Стерева, были связаны с олимпийским чемпионом Тогрулом Аскеровым. К сожалению, вернувшийся в большой спорт после 19-месячного перерыва спортсмен из Гянджи покинул турнир после первого же тура, проиграв малоизвестному борцу. Однако нельзя забывать, что в Финляндии Тогрул боролся в новой для себя весовой категории 66 кг, в которой победителя летних Олимпийских игр в Лондоне было не узнать. Несмотря на неудачу, тренеры и руководство федерации борьбы надеются, что спортсмен все же восстановит былую форму. Первый вице-президент АФБ, член Исполкома FILA Намиг Алиев отметил, что поражение Т.Аскерова связано как с субъективными, так и объективными причинами: "Естественно, некоторую халатность проявил и сам Тогрул. Но есть также объективные причины. Длительное время мы лечили Тогрула за рубежом в связи с появившимися проблемами со здоровьем. Другой причиной стала кончина деда, который вырастил Тогрула. Естественно, потеря родного человека плохо повлияла на него. По возвращении в Баку мы еще раз побеседуем с Тогрулом. Уверен, что на чемпионате мира, который состоится в сентябре, он вновь скажет свое слово".

Один из лидеров сборной по вольной борьбе Хетаг Газюмов (97 кг) дошел до финала без поражений. Проиграв в решающей встрече представителю России Абдусаламу Гадисову, спортсмен довольствовался серебряной медалью. Став три года назад чемпионом Европы, Хетаг Газюмов стабильно оказывается в числе призеров на всех олимпиадах, чемпионатах мира и Европы, в которых принимает участие.     

Золотые медали в составе азербайджанской сборной завоевали Гаджи Алиев (61 кг) и Руслан Дибиргаджиев (70 кг). На самом крупном турнире в своей карьере Гаджи заслуженно стал чемпионом Европы, победив всех соперников. А Руслан в финале не оставил никаких шансов армянскому борцу Григору Григоряну. При счете 12:2 в пользу нашего борца судьи досрочно присудили победу азербайджанскому спортсмену. Интересный факт: перед финальной встречей Руслан обещал представителям АФБ и тренерам, что завершит схватку досрочно.  

Хотя в категории 74 кг опытный Джабраил Гасанов и был достоин золотой медали, в конечном счете ему пришлось довольствоваться "серебром". Чемпион Европы прошлого года, не знавший до финала себе равных, из-за своей ошибки не смог добавить в личную коллекцию очередное "золото" континентального первенства.  

В результате в командном зачете азербайджанские "вольники" стали вторыми на ЧЕ, уступив лишь российской команде.

В женской борьбе в очередной раз обрадовала Мария Стадник. Вернувшись в большой спорт после декретного отпуска, титулованная спортсменка в четвертый раз за свою карьеру стала чемпионкой Европы. 

Завоевав серебряную медаль, Ирина Нетреба (58 кг) удивила тренеров в хорошем смысле слова. А Юлия Радкевич (60 кг) и Патимат Багомедова (53 кг), от которых ждали медалей, завершили чемпионат ни с чем.   

Несколько не повезло нашим в греко-римской борьбе. Финальная встреча чемпиона мира и Европы Гасана Алиева (66 кг) завершилась победой его соперника из-за ошибки судьи из Турции Левента Шена. Хотя после протеста АФБ он и был отстранен  от судейства, Гасану пришлось возвращаться в Баку с серебряной медалью, т.к. в подобных случаях медали не заменяют, даже если судья получает наказание.  

В весовой категории 71 кг Расул Джунаев до финала завершил все схватки досрочно. Это несколько успокоило азербайджанского борца, и, в итоге в главном поединке допустив ошибку, Джунаев оказался только вторым. 

Камран Мамедов (59 кг) и Эльвин Мурсалиев (75 кг) завоевали бронзовые медали. А проигрыш серебряного призера чемпионата мира Самана Тахмасиба (85 кг) в стартовой встрече показал, что он не был готов к этому соревнованию. 

Количество добытых медалей позволило сборной по греко-римской борьбе занять третье место в командном зачете, уступив первые два места сборным России и Турции. 

Завоеванные азербайджанскими борцами 10 медалей позволяют записать чемпионат Европы в свой актив. Однако успешный результат не должен расслаблять. Следует учесть, что несколько наших спортсменов, считавшихся фаворитами, могли выступить лучше. 

Через 5 месяцев команда примет участие в чемпионате мира. На мундиале бороться будет тяжелее, да и конкуренция будет выше. Именно поэтому готовиться к нему надо уже сейчас. К тому же чемпионат мира станет прекрасной возможностью для огорчившего болельщиков олимпийского чемпиона Тогрула Аскерова реабилитировать себя.

 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Наше выступление на чемпионате Европы оцениваю как достаточно хорошее. Но медалей могло быть и больше".

Семен ШТЕРЕВ, главный тренер сборной по вольной борьбе

 

"Перед финальной встречей я сказал, что выиграю у армянского борца за одну минуту. Так и случилось. Так как он был слабее меня, я не хотел тратить лишнее время. После чемпионства в Европе хочу завоевать золотую медаль и на чемпионате мира".

Руслан Дибиргаджиев, чемпион Европы

 

"В моем поражении в первую очередь виноват я сам. Уже 19 месяцев не участвовал ни в одном соревновании. Лечил желудок. Потом возникла пауза в связи с семейными проблемами. На последних тренировках думал, что нахожусь в прекрасной форме. Но чемпионат Европы доказал обратное. Причем соперник был дебютантом. Думаю, на чемпионате мира у меня будет шанс. Там я обязан самоутвердиться". 

Тогрул Аскеров, олимпийский чемпион



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

646


Актуально