29 Апреля 2024

Понедельник, 14:54

ВОДА ПУТЬ НАЙДЕТ

"Азерсу" планирует осуществить масштабную реконструкцию распределительной системы Баку

Автор:

15.04.2014

Начиная с 1997 года в реконструкцию систем водоснабжения и канализации республики было вложено порядка 3 млрд. манатов, включая бюджетные средства, а также кредиты международных финансовых организаций (МФО). В настоящее время ведутся работы по реконструкции систем водоснабжения в Баку, во всех региональных центрах и порядка 700 селах Азербайджана. "Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил обеспечить в среднесрочной перспективе круглосуточную подачу питьевой воды в каждый населенный пункт республики. В целях исполнения этого поручения проводятся масштабные работы по реконструкции водного хозяйства, изучаются и внедряются передовые технологии в данной сфере", - сообщил глава ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов, принявший участие в церемонии открытия организованной компанией Iteca Caspian второй международной выставки-конференции "Каспийские водные технологии" CATEC-2014. 

По словам Г.Гусейнова, в ближайшей перспективе в модернизацию водоканализационной инфраструктуры планируется инвестировать средства в объеме порядка 10 миллиардов манатов. Впрочем, более точная стоимость работ установится при выборе конкретных проектов, определении объема работ и применяемых технологий, полагает глава "Азерсу".  

Причем на новом этапе модернизации системы водоснабжения страны ведомство намерено создать более благоприятные условия, привлекая местные компании к участию в тендерах по проектам, реализуемым с участием МФО. Для сравнения, в первом квартале 2013 года в первой десятке работающих с "Азерсу" компаний-подрядчиков лишь две являлись местными организациями. Однако после прошлогодней выставки CATEC руководство национального водного оператора приняло решение расширить сотрудничество с ними, и уже по итогам 2013 года первую пятерку подрядчиков "Азерсу" составили местные компании. Данный пример, по словам Г.Гусейнова, наглядно демонстрирует эффективность подобных форумов, создающих благоприятные условия для освоения отечественного рынка местными компаниями.

Если оценить масштабы начинаний главного водного оператора страны, можно с уверенностью сказать, что местные компании не столкнутся с простоем или отсутствием заказов. Так, только в ближайшие пару лет "Азерсу" намерено привлечь примерно $1,5 млрд., чтобы полностью решить вопрос снабжения Баку качественной питьевой водой. 

При этом, как заверил Г.Гусейнов, в Азербайджане повышения тарифов на водоснабжение не ожидается, так как сегодняшний уровень тарифов достаточен для обеспечения рентабельности предприятия. Тем более что объем сборов оплаты с населения достаточно высок и составляет 94%.

"В настоящее время каждый житель Баку ежесуточно расходует в среднем 500 литров, однако не весь поставляемый объем воды доходит до конечного потребителя", - сообщил заместитель директора научно-исследовательского  проектного института "Водоканал" ОАО "Азерсу" по научной работе Адиширин Алекперов. 

"Главной причиной потери воды является наличие старых водопроводных труб, причем на ряде участков объем утечек доходит до 56%, - отметил в свою очередь Г.Гусейнов. -  Еще одна проблема - установка гражданами водяных баков на крышах домов, что также приводит к серьезным потерям, поэтому во всех зданиях, перешедших на график круглосуточного водоснабжения, водный оператор совместно с исполнительной властью города Баку предпринимает меры по ликвидации таких резервуаров". 

Главной целью "Азерсу" является снижение потерь воды, что позволило бы заметно повысить объемы ее потребления на каждого жителя столицы. Один из вариантов решения этих проблем и обеспечения устойчивого водоснабжения столицы предложен известной французской компанией, подготовившей пакет предложений для "Азерсу". В частности, предусмотрено внедрение комплекса технических решений, обеспечивающих круглосуточную подачу воды в Баку к началу первых Европейских Олимпийских игр в 2015 году. Столичную водопроводную сеть предполагается оснастить системой датчиков оповещения, позволяющих своевременно выявлять утечки воды и, таким образом, улучшать эффективность водоснабжения. Французский партнер предлагает также создать лабораторию по качеству воды, организовать тренинги в специальном центре для персонала, а также внедрить водяные счетчики с дистанционным снятием показаний расхода воды. Процесс модернизации водоснабжения столицы носит комплексный характер и вместе с реабилитацией распределительной системы "Азерсу" реализует ряд других капиталоемких проектов. Чуть менее трех лет тому назад завершилось строительство 263-километрового водопровода Огуз - Габала - Баку, по которому в столицу может поставляться до 15 кубометров воды в секунду. Не менее масштабный проект по модернизации системы водоснабжения Баку стартовал в 2011 году на Джейранбатанском водохранилище, где велись работы по строительству крупнейшего на постсоветском пространстве предприятия, способного производить до 520 тысяч кубометров высококачественной питьевой воды в сутки из поверхностных источников с использованием системы ультрафильтрации. 

Чтобы исключить загрязнение чистой воды, поступающей к потребителю по водопроводу Огуз - Габала - Баку и с новых очистных сооружений Джейранбатанского водохранилища, "Азерсу" осуществляет комплекс мер по санации системы городского водопровода, обновлению хозяйства водоканалов и очистных сооружений, коренной реконструкции существующих водохранилищ и строительству новых водных резервуаров.

Согласно данной программе, ведутся работы по реконструкции комплекса водохранилищ "+110 Шарг", играющего большую роль в водоснабжении восточной части Баку. Работы стартовали с санации и ремонта 10 водохранилищ комплекса объемом 12,5 тысячи кубометров каждое. На сегодня полностью завершен капитальный ремонт пяти водохранилищ, которые уже сданы в эксплуатацию.

Расположенный в Низаминском районе столицы, этот комплекс обеспечивает питьевой водой большую часть территорий Хатаинского, Низаминского, Сураханского и Сабунчинского районов. После завершения реконструкции комплекса более 220 тысяч жителей этих районов получат постоянный доступ к питьевой воде.

В начале прошлого года аналогичные работы были осуществлены и в комплексе водохранилищ "+69 Шарг". 

Одновременно ОАО "Азерсу" реализует не менее масштабный проект по улучшению водоснабжения пригородов столицы. В частности, речь идет о строительстве десяти новых водохранилищ емкостью 200 тысяч кубометров каждое. В рамках реабилитации системы водоснабжения Абшеронского полуострова ведется строительство нового магистрального водопровода, который соединит Джейранбатанское водохранилище с поселком Пираллахи. 

Уже после реализации первого этапа прокладки новой водоводной линии Джейранбатан - Балаханы - Рамана - Гала - Пираллахи в прилегающих пригородных поселках удастся обеспечить стабильное бесперебойное водоснабжение 130 тысяч жителей. Со строительством же всех участков трубопровода будет значительно улучшено водоснабжение порядка 1 миллиона жителей на Абшеронском полуострове.

 

 

НАША СПРАВКА:

В 2017 году исполняется 100 лет со дня прокладки в Баку первого Шолларского водопровода. Примечательно, что в преддверии этого знаменательного события в Баку побывали потомки знаменитого английского инженера Уильяма Линдлея, разработавшего в начале прошлого века проект первого столичного водопровода, берущего начало с ключа Шоллар неподалеку от города Хачмаз. Построенный на средства азербайджанского миллионера и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, водопровод, протяженностью 187 км и снабжаемый 24 артезианскими скважинами, и по сей день является уникальным с технической точки зрения инженерным проектом. Проложенная без применения современной техники водопроводная линия отличается высоким качеством и уникальностью, по-прежнему используется со стабильной продуктивностью 1270 литров в секунду и не нуждается в капитальном ремонте, что подтверждает высочайший профессионализм Уильяма Линдлея. В ходе беседы с потомками знаменитого инженера - Карин Марией Мартой, Юджином Джозефом, Катериной Морвин и Александром Хорстом, а также исследователем наследия Линдлея, директором Института политических исследований Академии наук Польши Рихардом Зелиховским глава "Азерсу" Горхмаз Гусейнов пригласил участников встречи на торжества по случаю 100-летия Шолларского водопровода, которые состоятся в 2017 году.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

587


Актуально