28 Апреля 2024

Воскресенье, 15:09

БЕЗ ТОРМОЗОВ

Азербайджанская автофедерация предложит любителям скорости соревнования на спецтреке

Автор:

21.10.2014

Высокая скорость, невообразимые трюки, всплеск адреналина - все это видели и ощутили зрители соревнований VI Challenge Azerbaijan, проведенных в Cristall Hall в Баку Азербайджанской автомобильной федерацией (ААФ). 

Это мероприятие наряду с характером шоу способствовало пропаганде среди водителей автомобильного спорта. Потому что управление автомобилем на скорости с применением разных маневров на спортивной площадке приводит к победе, а не к опасности. 

Презентация VI Challenge Azerbaijan проводится впервые и является первым крупным мероприятием реорганизованной Азербайджанской автомобильной федерации. 

"Реализация государственной политики, охватывающей пропаганду спорта, создание и обновление спортивной инфраструктуры, просвещение населения способствовали активизации отдельных структур, в том числе и Азербайджанской автомобильной федерации. ААФ начала реализацию новых проектов по пропаганде автомобильного спорта, защите прав участников дорожного движения, обеспечению безопасности на дорогах, развитию автомобильной промышленности и транспортной инфраструктуры, подготовке автопилотов и специалистов в сфере автогонок. Наша основная цель - пропаганда безопасного дорожного движения и культуры вождения, просвещение молодежи и пожилых людей в этой сфере, защита окружающей среды в контексте эксплуатации автотранспортных средств", - заявил президент ААФ Анар Алекперов. 

В соревнованиях в Баку приняли участие 14 пилотов из 12 стран мира. Азербайджан представляли трое. Зрители приветствовали аплодисментами пилотов, выписывающих невообразимые пируэты на своих автомобилях на арене Cristall Hall. 

Это соревнование стало первым свидетельством объединения как любителей автоспорта, так и профессионалов вокруг новых целей ААФ. 

Федерация ведет интенсивные работы по развитию автоспорта, подготовке проектов по обучению профессиональных пилотов и строительству гоночных треков, а также другой инфраструктуры для тренировок и соревнований. 

"В основном молодежь любит высокую скорость. Мы предлагаем молодежи, а также всем автолюбителям новую платформу. В скором времени ААФ сдаст в эксплуатацию новый трек, где будут проводиться как тренировочные заезды, так и соревнования", - сказал А.Алекперов. 

Кстати, на этом треке можно будет соревноваться также на машинах Vol-kicar, которые вышли на арену в рамках VI Challenge Azerbaijan.

Одним словам, Азербайджанская автомобильная федерация будет поддерживать как профессиональных спортсменов, так и автолюбителей, готовых реализовать свое умение и потенциал не на улицах города, подвергая опасности себя и других, а на специальном треке, на различных соревнованиях.

Федерация также планирует реализовать проекты и в регионах. ААФ уже наладила тесное сотрудничество с Международной федерацией автоспорта, в рамках которого началась подготовка пилотов по международным стандартам. 

Автомобильная федерация скоро представит зрителям свой новый большой проект. Уже несколько месяцев идет подготовка к выставке классических автомобилей в Баку. В ближайшие недели выставка будет открыта в Центре Гейдара Алиева в совершенно новом формате как по дизайну, так и презентации экспонатов.

Кроме того, ААФ как официальный партнер окажет помощь в организации первого в Азербайджане Гран-при Европы в классе "Формула-1" в 2016 году.

Азербайджанские спортсмены неоднократно побеждали на чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх в разных видах спорта. 

И если мы сегодня огорчаемся смертям в ДТП из-за превышения скорости, эта же высокая скорость может подарить незабываемые минуты радости. Автомобиль в нашей жизни может стать не черной силой, а средством движения к успеху. И Азербайджанская автомобильная федерация стремится в своих просветительских проектах достичь этой цели.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

539


Актуально