28 Апреля 2024

Воскресенье, 01:41

ФОГТС ДОИГРАЛСЯ

Станет ли лучше играть сборная Азербайджана по футболу после отставки немецкого тренера?

Автор:

21.10.2014

Берти Фогтс ушел. Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) приняла отставку главного тренера национальной сборной по футболу. Фогтс не смог перенести поражение сборной с унизительным счетом 0:6 Хорватии в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы 2016 года и заявил, что не видит своего будущего в азербайджанской команде. Сейчас главный вопрос: кто выведет сборную страны на оставшиеся игры цикла, первая из которых состоится в ноябре текущего года? 

 

Эра Фогтса

Берти Фогтс возглавлял сборную Азербайджана в четырех отборочных циклах, поставив, таком образом, рекорд по длительности работы на посту главного тренера. До него еще ни один тренер не смог задержаться в сборной на столь длительный период. Он возглавлял сборную три полных отборочных цикла и начало этого, четвертого цикла. В целом сборная страны провела под руководством Фогтса 71 игру, из которых победила в 12, свела вничью 22 и проиграла 37 матчей. При этом в матчах против сборных Германии, Испании и Хорватии сборная Азербайджана потерпела сокрушительные поражения со счетом 0:6.

Первую победу под руководством Фогтса сборная Азербайджана одержала через полтора года после его назначения в выездной игре с Лихтеншейном со счетом 0:2. Первая же домашняя победа пришлась на игру со сборной Турции (1:0). С Фогтсом сборная Азербайджана набирала 9 очков в одном отборочном цикле, что является рекордом для команды. В рейтинге FIFA сборная поднялась со 147-го до 73-го места (сейчас занимает 93-е). При Фогтсе сборная забила в чужие ворота 50 голов, пропустив при этом в свои 110.

Анализ игры главной команды по футболу в эру Фогтса показывает отсутствие большого развития в игровом плане. На фоне этого в сборную приглашались натурализованные легионеры. Для футболистов, выступающих в низших лигах Германии, Турции, России, одеть форму национальной сборной было очень престижно. Но мы не радовались их игре. При этом немецкий тренер не смог построить работу и общение со СМИ. Его заявления "мы должны учиться футболу у соперника", "у нас нет шансов в этой игре", "до меня в Азербайджане не было футбола" всегда вызывали критику.

Смотревший на сборную свысока, Фогтс видел всю вину в уровне подготовки азербайджанских клубов. Однако при этом давал обещания вывести сборную в финальную часть чемпионата Европы 2012 года, а затем 2016 года. Причины отставки Берти Фогтс объяснил германским СМИ следующим образом: "Дело не только в результатах, а в создавшемся положении. После игры с Италией у команды не осталось сил на борьбу против Хорватии. Вот уже семь лет игроки слышат от меня одно и то же: "Вы должны больше работать над собой, больше бегать". Слышат, но ничего не делают. В клубах не проводятся нормальные тренировки. Игроки, не вышедшие на матч с Италией, тренировались неохотно. Я уже больше не мог терпеть такое. После игры с Хорватией я и два моих помощника - Ули Штайн и Вольфганг Рольф - приняли решение уйти из сборной. За период работы со сборной Азербайджана я кое-чего достиг. Команда поднялась в рейтинге FIFA со 147-го на 73-е место. Проблема в том, что в Азербайджане играют в футбол ради денег. Игроки не живут футболом. Я предлагал многим игрокам уехать за рубеж. Но тогда они зарабатывали бы в пять раз меньше, чем в Азербайджане. Хотя я начал политику омоложения состава, но ситуация не изменилась. С ними я не мог достичь большего". 

Фогтс отметил, что нуждается в определенном отдыхе и намерен заняться гольфом. При этом можно уже предсказать, что немецкому тренеру сложно будет найти новое место работы. После изгнания из сборных Шотландии и Нигерии работа Фогтса также не удалась и в Азербайджане. Значит, пора завершать карьеру тренера. Ведь если не учитывать давний успешный опыт работы в сборной Германии, тренерская карьера Фогтса совершенно не блещет яркими страницами.

В Азербайджане же обсуждали больше не работу немецкого тренера, а его зарплату. Говорили, что он зарабатывает 95 тыс. евро в месяц. Но справедливости ради надо сказать, что ни один зарубежный тренер не будет работать со сборной Азербайджана за небольшую сумму. В данном случае тренер рискует своей репутацией. Если мы не согласны платить большую сумму тренеру, тогда должны остановиться на местных специалистах. 

 

Проблемы остались

Фогтс ушел, но проблемы в сборной остались. Ведь не секрет, что в своем недовольстве уровнем футбола в стране немецкий тренер прав. В Азербайджане по пальцам можно пересчитать хороших футболистов. И при этом футболист больше думает о хорошей игре за клуб, чтобы побольше заработать. За последние 10 лет в Азербайджане не появился даже хотя бы один достаточно талантливый футболист. Всем известна игра наших "звезд" футбола Камрана Агаева, Вагифа Джавадова, Рауфа Алиева. Среди игроков можно выделить только Рашада Садыхова. Успевший дважды поиграть в Турции, капитан сборной завоевал уважение болельщиков стабильной игрой. Остальные же понимают, что не вечны в сборной и в клубе, потому что не показывают стабильной игры. Не секрет, что футболисты быстро поддаются "звездной болезни", думают только о деньгах. Значит, проблемы, обозначенные Фогтсом, все равно придется решать. Не стоит забывать реальную силу азербайджанской сборной. С этим составом и игрой занять третье место в группе нереально и рассчитывать даже на четвертое было бы довольно смело. Так зачем же платить большие средства иностранному тренеру, если получается такой же результат, какой могли бы дать отечественные специалисты?

Уже 16 ноября сборная примет на своем поле норвежскую команду. Вряд ли какой-либо солидный иностранный тренер согласится до матча взяться за работу со сборной Азербайджана. Поэтому, по крайней мере на игру с Норвегией, команду выведет назначенный исполняющим обязанности главного тренера Махмуд Гурбанов.

 

Возможные замены

Главным же вопросом остается, кто может стать главным тренером сборной Азербайджана. 

Самым популярным лицом азербайджанского футбола сейчас является главный тренер клуба "Карабах" Гурбан Гурбанов. Болельщики очень хотели бы его видеть на посту главы сборной. Но пятилетняя работа Г.Гурбанова по формированию клуба "Карабах" еще не завершена и он вряд ли захочет покинуть любимый клуб. А работать в двух местах одновременно довольно рискованно. Другие кандидаты на пост тренеров - Назим Сулейманов, Беюкага Гаджиев, главный тренер "Интера" Кахабер Цхададзе.

"АФФА еще не делала официального предложения. Если такое будет, можем обсудить. Конечно же, работать в сборной очень престижно. Но сейчас меня волнует "Карабах". Если буду думать о другом, то в работе могут быть недостатки", - прокомментировал возможность своего назначения в сборную Гурбан Гурбанов. 

Бывший помощник Берти Фогтса, один из успешных азербайджанских футболистов, сумевших выделиться и игрой за рубежом, Назим Сулейманов готов работать со сборной: "Если нет официального предложения, говорить о чем-то неправильно. Но я хотел бы, чтобы тренером стал отечественный специалист. Если мне предложат, я соглашусь. Работать в сборной Азербайджана - честь для меня". 

Разорвавший соглашение с "Нефтчи" Беюкага Гаджиев готов работать при выполнении определенных условий: "Фогтс давно должен был уйти. Необходимо поменять весь состав сборной. Есть необходимость в реформах. Если будет предложение, то можно обдумать. Выскажу свои условия. Но работать в сборной - мечта любого тренера". 

А К.Цхададзе не думает о возможности работы в сборной Азербайджана: "Возглавлять сборную Азербайджана - большая честь для любого тренера. Но я не получал такого предложения. И все мои помыслы связаны с "Интером", с игрой моей команды". 

Наверняка в списке возможных кандидатов на пост тренера у АФФА есть и зарубежные специалисты. Выбор будет сделан в ближайшие месяцы. А пока болельщики должны еще больше поддержать сборную на предстоящей в ноябре игре со сборной Норвегии.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

576


Актуально