28 Апреля 2024

Воскресенье, 16:12

ВЛАСТЕЛИН ТЕНЕЙ

Художник Рашад Алакбаров: "Это как игра в шахматы - множество ходов для достижения только одного результата - победы"

Автор:

21.10.2014

Ху­дож­ник Ра­шад Алак­ба­ров пи­шет по­лот­на те­нью. Вме­с­то моль­бер­та и кра­сок он ис­поль­зу­ет бе­лую сте­ну, про­жек­тор и са­мые про­стые ма­те­ри­а­лы - бу­ма­гу, де­ре­во, ме­талл и да­же от­жив­шие свой век пред­ме­ты. Не­стан­дарт­ное мыш­ле­ние и во­об­ра­же­ние Ра­ша­да по­рож­да­ют за­хва­ты­ва­ю­щее и про­во­ка­ци­он­ное ис­кус­ство. О том, как на­учить­ся ри­со­вать те­ня­ми, о са­мом не­обыч­ном ма­те­ри­а­ле, тень от ко­то­ро­го мо­жет пре­вра­тить­ся в на­сто­я­щее про­из­ве­де­ние ис­кус­ства, и о мно­гом дру­гом R+ бе­се­ду­ет с ху­дож­ни­ком Про­стран­ства со­вре­мен­но­го ис­кус­ства "YARAT!" Ра­ша­дом АЛАКБАРОВЫМ.

- Рас­ска­жи­те, с че­го на­чал­ся ваш путь ху­дож­ни­ка те­ней?

- Я за­кон­чил фа­куль­тет де­ко­ра­тив­но-при­клад­ных ис­кусств Азер­бай­джан­ской го­су­дар­ствен­ной ака­де­мии ху­до­жеств. По спе­ци­аль­но­с­ти я ху­дож­ник по ме­тал­лу. Пос­ле ву­за оту-чил­ся в ма­ги­с­т­ра­ту­ре и ас­пи­ран­ту­ре. Сна­ча­ла ра­бо­тал в жи­во­пи­си - пи­сал кар­ти­ны, и, при­знать­ся, мне это нра­ви­лось. По­том ре­шил по­экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать и по­про­бо­вать "ри­со­вать" те­ня­ми. Свою пер­вую "те­не­вую" ра­бо­ту я сде­лал в 2000 го­ду. Она на­зы­ва­лась "Взгляд на го­род с двух то­чек зре­ния". Это бы­ла ин­стал­ля­ция, со­бран­ная из не­нуж­ных, от­слу­жив­ших свой век ве­щей - ста­рых ко­ро­бок, ди­с­ков, ка­ран­да­шей. Я раз­ло­жил все это в са­мом уг­лу сто­ла та­ким об­ра­зом, что при вклю­чен­ном про­жек­то­ре на сте­не по­явил­ся го­род. Сле­ва воз­вы­ша­лись не­бос­кре­бы и со­вре­мен­ные зда­ния, а спра­ва - рас­про­стер­ся во­с­точ­ный го­род с ми­на­ре­та­ми и ме­че­тя­ми. Та­ким не­обыч­ным спо­со­бом я под­черк­нул рас­по­ло­же­ние Ба­ку меж­ду Во­с­то­ком и За­па­дом. Кста­ти, впос­лед­ствии эту ра­бо­ту при­об­рел один ита­ль­ян­ский кол­лек­ци­о­нер. С это­го на­чал­ся но­вый "те­не­вой" пе­ри­од мо­е­го твор­че­с­т­ва. По­том бы­ли вы­став­ки "Кры­лья вре­ме­ни" и "7+7. Про­зрач­нее", меж­ду­на­род­ная вы­став­ка со­вре­мен­но­го ис­кус­ства Orientalism: inside & outside, меж­ду­на­род­ные би­ен­на­ле со­вре­мен­но­го ис­кус­ства в Ба­ку, вы­став­ка Transfusion в Швей­ца­рии и дру­гие. В 2007 го­ду я пред­став­лял Азер­бай­джан на 52-м Меж­ду­на­род­ном би­ен­на­ле в Ве­не­ции, а вес­ной 2013 го­да моя ра­бо­та Lostintranslation. Thistooshallpass бы­ла пред­став­ле­на на Ве­не­ци­ан­ском би­ен­на­ле в па­ви­ль­о­не Про­стран­ства со­вре­мен­но­го ис­кус­ства "YARAT!" в рам­ках мас­штаб­но­го шоу Loveme, lovemenot.

- Как же вам при­шла идея ри­со­вать те­ня­ми?

- Все мы в дет­стве де­ла­ли из сво­ей ла­до­ни те­не­вых ло­ша­док или со­ба­чек. Од­наж­ды я ре­шил по­про­бо­вать сде­лать то же са­мое, но уже с от­дель­ны­ми пред­ме­та­ми. Раз­ло­жил на сто­ле раз­ные пред­ме­ты, на­пра­вил на них про­жек­тор, и сте­на пре­вра­ти­лась в бе­ло­снеж­ное по­лот­но, на ко­то­ром по­яви­лись те­ни за­га­доч­но­го го­род­ка. То­г­да я и не знал, что су­ще­с­т­ву­ют ху­дож­ни­ки, ко­то­рые очень се­рь­ез­но ув­ле­ка­ют­ся "те­не­вым" ис­кус­ством, и что в их ис­пол­не­нии тень пред­ме­та пре­вра­ща­ет­ся в са­мый на­сто­я­щий ше­девр… Че­рез год я на­шел в Ин­тер­не­те мно­же­с­т­во ста­тей на эту те­му. Пер­вым ра­бо­тать с те­нью на­чал япон­ский ху­дож­ник Ши­гео Фу­ку­да. Бу­ду­чи не толь­ко ху­дож­ни­ком, но и гра­фи­че­с­ким ди­зай­не­ром, он имел весь­ма сво­е­о­б­раз­ный взгляд на ис­кус­ство, что и да­ло ему воз­мож­ность стать ос­но­во­по­лож­ни­ком "ис­кус­ства све­то­те­ни". Имен­но его зна­ме­ни­тая кон­струк­ция из ви­лок и но­жей от­бра­сы­ва­ет тень в ви­де мо­то­цик­ла. А на­зы­ва­ет­ся эта ком­по­зи­ция "Ланч в мо­то­цик­лет­ном шле­ме".

- Ин­те­рес­но, а что это за кон­струк­ция из ме­тал­ла сто­ит в ва­шей ма­с­тер­ской? Она то­же от­бра­сы­ва­ет ка­кую-то не­обыч­ную тень?

 - В этой кон­струк­ции око­ло 70 ме­т­ров же­лез­ных бру­сь­ев и они со­еди­не­ны меж­ду со­бой та­ким об­ра­зом, что в этой, на пер­вый взгляд ха­о­тич­ной гру­де ме­тал­ла за­ши­ф­ро­ва­на фра­за Trytosave ("По­ста­рай­ся со­хра­нить"). Я со­брал ее спе­ци­аль­но к вы­став­ке YARAT! в Па­ри­же - Homesweethome.

- Рас­ска­жи­те, как про­ис­хо­дит про­цесс со­став­ле­ния слов и ри­сун­ков на сте­не?

- Сна­ча­ла ста­вит­ся свет, за­тем со­би­ра­ет­ся ин­стал­ля­ция. Шаг за ша­гом, же­лез­ка за же­лез­кой. Про­бу­ет­ся де­ся­ток ва­ри­ан­тов, преж­де чем сло­ва-те­ни пра­виль­но ля­гут на сте­не. По­том вся эта кон­струк­ция за­креп­ля­ет­ся и ждет сво­е­го вы­хо­да к зри­те­лям. Мне очень нра­вит­ся моя ра­бо­та. Зна­е­те, это как иг­ра в шах­ма­ты - мно­же­с­т­во хо­дов для до­сти­же­ния толь­ко од­но­го ре­зуль­та­та - по­бе­ды.

- Ра­шад, вы один из пер­вых ху­дож­ни­ков, кто сде­лал ри­су­нок из те­ни цвет­ным. До вас "те­не­вое" ис­кус­ство бы­ло чер­но-бе­лым. Рас­ска­жи­те об этом…

- В 2012 го­ду ме­ня при­гла­си­ли уча­с­т­во­вать в вы­став­ке FlytoBaku, от­кры­тие ко­то­рой долж­но бы­ло со­сто­ять­ся в Лон­до­не. Я ре­шил при­ду­мать не­что не­обыч­ное и но­вое в "те­не­вом" ис­кус­стве - "на­ри­со­вать" кар­ти­ну цвет­ны­ми те­ня­ми. За­ка­зал 90 са­мо­ле­ти­ков из цвет­но­го орг­стек­ла и раз­ве­сил их та­ким об­ра­зом, что­бы на сте­не по­лу­чил­ся зна­ко­мый каж­до­му ба­кин­цу пей­заж - зна­ме­ни­тая Ба­кин­ская бух­та. Аб­ше­рон ас­со­ци­и­ру­ет­ся у ме­ня с дву­мя цве­та­ми - го­лу­бым и цве­том ох­ры. Для ме­ня это от­тен­ки мо­ря и зем­ли.

- Над чем сей­час ра­бо­та­е­те?

- Го­тов­люсь к меж­ду­на­род­ной вы­став­ке со­вре­мен­но­го ис­кус­ства, по­свя­щен­ной эко­ло­гии. Со­брал из ме­тал­ла си­лу­э­ты жи­вот­ных. Это очень ин­те­рес­ная, на мой взгляд, за­дум­ка. Ря­дом с ин­стал­ля­ци­ей бу­дет ус­та­нов­ле­на таб­лич­ка с пе­реч­нем са­мых же­с­то­ких мле­ко­пи­та­ю­щих в ми­ре. На вто­ром ме­с­те - ги­е­на, на тре­ть­ем - волк, а на пер­вом ме­с­те - тро­е­то­чие. Каж­дый мо­жет ре­шить для се­бя, ка­кое же са­мое сви­ре­пое жи­вот­ное на пла­не­те, но мой от­вет мож­но бу­дет про­чи­тать на сте­не - Human ("Че­ло­век"). Счи­таю, что имен­но че­ло­век яв­ля­ет­ся са­мым без­жа­ло­ст­ным су­ще­с­т­вом на на­шей пла­не­те. Он спо­со­бен унич­то­жить все жи­вое ра­ди соб­ствен­ных ин­те­ре­сов и по­рой де­ла­ет это про­сто так, без ка­кой-ли­бо оп­ре­де­лен­ной це­ли.

- Са­мый не­обыч­ный ма­те­ри­ал, с ко­то­рым вам при­хо­ди­лось ра­бо­тать?

- Бы­ла у ме­ня идея сде­лать те­не­вую кар­ти­ну из во­ды. Да­же при­ду­мал спе­ци­аль­ную кон­струк­цию, со­сто­я­щую из боль­шо­го бас­сей­на с фон­та­ном. По за­мыс­лу струй­ки во­ды долж­ны бы­ли "на­пи­сать" на сте­не над­пись. Я хо­тел пред­ста­вить эту ин­стал­ля­цию на вы­став­ке в Ве­не­ции, но был вы­нуж­ден от­ка­зать­ся от идеи. Вы­ста­воч­ный зал, в ко­то­ром сле­до­ва­ло пред­ста­вить ком­по­зи­цию, рас­по­ла­гал­ся на вто­ром эта­же ста­рой по­строй­ки и не был спо­со­бен вы­дер­жать бас­сейн с пя­тью тон­на­ми во­ды. Так что эту идею ос­та­вил на по­том. Ко­г­да-ни­будь я ее обя­за­тель­но осу­щест­в­лю…

- Не­сколь­ко лет вы со­труд­ни­ча­е­те с Про­стран­ством со­вре­мен­но­го ис­кус­ства "YARAT!". Как по­вли­я­ла эта ор­га­ни­за­ция на ва­ше твор­че­с­т­во?

- Я рад это­му со­труд­ни­че­с­т­ву. "YARAT!" под­дер­жи­ва­ет ме­ня и по­мо­га­ет во всем. Не­дав­но мы пе­ре­еха­ли в но­вое зда­ние, где у каж­до­го ху­дож­ни­ка име­ет­ся своя соб­ствен­ная ма­с­тер­ская. Нам со­зда­ли все ус­ло­вия, что­бы мы ра­бо­та­ли и тво­ри­ли. "YARAT!" де­ла­ет все воз­мож­ное, что­бы по­зна­ко­мить об­ще­ствен­ность с ра­бо­та­ми мо­ло­дых ху­дож­ни­ков и скульп­то­ров. Ра­бо­тая в оди­ноч­ку, я не был уве­рен в сво­ем твор­че­с­ком бу­ду­щем. Жил од­ним днем. На­чав же с 2011 го­да со­труд­ни­чать с "YARAT!", я мо­гу те­перь пла­ни­ро­вать и ко­ор­ди­ни­ро­вать свои ша­ги, чет­ко зная, ку­да иду и че­го имен­но хо­чу. По­жа­луй, это са­мое важ­ное для че­ло­ве­ка твор­че­с­ко­го - знать, че­го он хо­чет, и уметь пре­тво­рить все свои идеи в жизнь...



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

608


Актуально