28 Апреля 2024

Воскресенье, 21:08

МОМЕНТ ИСПЫТАНИЯ

Новому составу высших чинов в ЕС придется нелегко

Автор:

21.10.2014

Европейский союз (ЕС) и брюссельские чиновники в текущем году подверглись серьезным испытаниям. В ответ на украинские события ЕС подключился к инициированной Вашингтоном войне санкций против России. Несмотря на возражения некоторых европейских стран, военно-политическая солидарность в конечном счете сыграла решающую роль. Позже выяснилось, что действия Брюсселя были продиктованы не только проявлением европейского единодушия перед потенциальной российской угрозой. Вице-президент США Джo Байден, выступая в Школе государственного управления Гарвардского университета, описал, каким образом ЕС оказался вовлеченным в санкционную войну против России. "В Вашингтоне тогда решили, что Россия должна заплатить высокую цену за вмешательство в ситуацию в Украине. Без участия в санкциях других западных стран это было бы невозможно. Президент США... иногда был вынужден даже ставить в неловкое положение Европу, чтобы она взяла на себя экономический ущерб и заставила Россию заплатить", - пооткровенничал вице-президент. 

Белый дом в лице Дж.Байдена фактически в очередной раз оказал медвежью услугу ЕС, которому со своим неполноценным политическим придатком и без того проблематично создать имидж самостоятельного субъекта международного права. Примечательно, что даже лидеры ведущих европейских стран не среагировали на слова американского вице-президента, уступив эту миссию высокопоставленным чиновникам ЕС. Из них на выступление Дж.Байдена откликнулись только двое. Так, представитель главы дипломатической службы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз принял это судьбоносное решение автономно и единогласно. В аналогичном духе выступила и преемница К.Эштон на этом посту, бывший глава МИД Италии Федерика Могерини: "Санкционная политика Евросоюза в отношении России основана на европейском единстве, а не давлении со стороны США". Кстати, Ф.Могерини, выступая в новоизбранном Европарламенте (ЕП) в начале сентября, обвинила Москву в постоянном неуважении взятых на себя обязательств и отметила необходимость глубокого пересмотра отношений ЕС - Россия в ближайшие пять лет. Вместе с тем она подчеркнула, что Россия больше не является стратегическим партнером Европы, но продолжает иметь стратегическое значение на Старом континенте. 

Таким образом, Ф.Могерини практически очертила контуры внешнеполитического курса Брюсселя в отношениях с Москвой в период ее руководства дипломатическим корпусом ЕС. Интересно, что и действующий председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, и председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу, а также их преемники Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер обошли полным молчанием скандальное заявление Дж.Байдена. Не следует ли из этого, что молчание есть знак согласия? Тем более что они всегда отличались неизменной проамериканской позицией. К примеру, новый председатель Еврокомиссии, бывший премьер-министр Люксембурга и глава еврогруппы Ж.-К.Юнкер является не только ярым сторонником усиления евроинтеграции, но и приверженцем Договора о Трансатлантическом союзе (соглашение о зоне свободной торговли США - ЕС). Некоторые аналитики утверждают, что этот проект является предметом обожания для Ж.-К.Юнкера, который характеризуется как европейский ястреб, сторонник жесткого подавления пронациональных лидеров и элит стран, противопоставляющих европейскому единству политику изоляционизма. Вполне очевидно, что глава ЕК использовал все свое влияние для избрания в еврокомиссары именно своих единомышленников. Его планам могло помешать сопротивление радикалов как правого, так и левого толка, сильно укрепивших свои позиции на последних выборах в ЕП. Хотя правоцентристы, чьим ставленником является Ж-К.Юнкер, были в большинстве, им потребовалось немало сил для нейтрализации евроскептических настроений националистов в ЕП, которые требовали решительного пересмотра европейских соглашений. 

Впрочем, законодательный орган ЕС уже преподнес ранее некоторые сюрпризы по поводу кандидатов в еврокомиссары. В частности, Комитет ЕП по культуре выступил против утверждения венгра Тибора Наврачича на пост еврокомиссара по вопросам культуры. С определенной долей скептицизма европарламентарии отнеслись также к еще нескольким кандидатам. Серьезные сомнения у педантичных в финансовой сфере немцев вызвала в том числе кандидатура Пьера Московиси на пост еврокомиссара по экономике, который в бытность главой французского минфина не смог обуздать рост бюджетного дефицита своей страны. А к члену комиссии по финансам британцу Джонатану Хиллу, скорее всего, будет немало вопросов относительно его лоббистской деятельности в лондонском банковском секторе. Комиссара по внутренним делам, а также активную участницу переговоров по Трансатлантическому союзу между США и ЕС Сесилию Мальстрем подозревают в излишней уступчивости американским инициативам. Вначале даже кандидатура той же Ф.Могерини воспринималась с настороженностью из-за ее недостаточного опыта в международных делах. Однако критическая риторика в адрес Москвы, по всей вероятности, предопределила симпатии европарламентариев к ней. Их поддержку получил также испанский аристократ и политик Мигель Ариас Каньете, предложенный главой ЕК на пост еврокомиссара по энергетике. 

Таким образом, можно сказать, что Франции досталась экономика, Великобритании - финансовый сектор, Италии - внешняя политика, а Германия получила влияние на цифровую экономику. Тем не менее новоиспеченной главе ЕК и членам ее команды предстоят трудные задачи не только по решению текущих проблем, но и укреплению интеграционных процессов, которые сегодня подвергаются серьезным нападкам со стороны националистов в отдельных европейских странах. К тому же премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, всегда выступающий за ограничение полномочий Брюсселя, периодически озвучивает идею проведения референдума о выходе своей страны из ЕС. 

В ближайшей перспективе серьезное испытание ждет нового еврокомиссара по энергетике М.А.Каньете, который просто обязан урегулировать российско-украинский газовый спор. В противном случае Европа зимой может столкнуться с трудностями по обеспечению "голубым топливом". Эту проблему М.А.Каньете унаследовал от своего предшественника Гюнтера Эттингера, который, в принципе, неплохо справлялся со своими обязанностями до недавнего времени. 

Между тем вряд ли можно положительно оценить деятельность Штефана Фюле, покидающего пост комиссара по вопросам европейской политики соседства (ЕПС) и переговоров о расширении. За весь период его руководства коэффициент полезного действия данной комиссии оказался весьма ничтожным. Об этом красноречиво свидетельствуют украинский кризис, отсрочка временного применения соглашения об ассоциации с Украиной в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и практически сворачивание программы "Восточное партнерство". Наверное, именно поэтому новый еврокомиссар по ЕПС и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что ЕПС должна быть способной более быстро и эффективно отвечать на кризисы. А в силу того, что страны - соседи ЕС являются слишком разными, очень важен дифференцированный подход к этим государствам, в зависимости от ситуации в них. Он пообещал обеспечить необходимую поддержку Грузии, Молдове и Украине, разработанную для каждой из них отдельно, в целях продолжения процесса политико-экономических реформ и формирования тесных связей с ЕС. 

Заявляя о намерении дифференцированного подхода, Й.Хан, образно говоря, Америку не открыл. Мир неоднократно становился свидетелем таких шагов Брюсселя. Однако в негативном контексте. Особенно когда дело касается интерпретации международных правовых норм и территориальной целостности того или иного государства. Да и обещанная поддержка Й.Хана вышеуказанным странам вызывает серьезные сомнения. Так, буквально пару недель назад группа Европарламента во главе с лидером французского Национального фронта Марин Ле Пен, сформировав блокирующее меньшинство в комитете торговли, заблокировала процедуру ускоренного одобрения по продлению действия автономного режима преференций в торговле ЕС с Украиной. Все это говорит о том, что новому составу высших чинов в Брюсселе придется изрядно потрудиться для решения проблем, которые представляют серьезную угрозу единству в рядах ЕС и дискредитируют его в качестве самостоятельного и объективного политического субъекта на мировой арене.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

481


Актуально