БЕЗ ОЧКОВ

Сборная Азербайджана по футболу оказалась в числе трех худших европейских команд в рамках отборочного цикла Евро-2016

Автор:

18.11.2014

Последняя в 2014 году игра сборной Азербайджана по футболу в рамках отборочного раунда чемпионата Европы 2016 года опять огорчила болельщиков. В Баку сборная проиграла Норвегии с минимальным счетом 0:1.

После отставки Берти Фогтса с поста главного тренера Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) поручила сборную его помощнику Махмуду Гурбанову. Поэтому игра с Норвегией стала для него настоящим испытанием. Понятно, что за столь краткий период М.Гурбанов не мог добиться коренного перелома в игре своих подопечных. Болельщики хотели лишь зрелищной игры, но встреча с Норвегией ожиданий не оправдала.

Гурбанов удивил уже стартовым составом - место в воротах занял не привычный всем Камран Агаев, а второй вратарь сборной Салахет Агаев. Правда, учитывая ошибки К.Агаева в последних встречах в национальном чемпионате, выбор тренера,в общем-то,понятен.

Но отсутствие в стартовом составе одного из лучших защитников страны Бядави Гусейнова, а также игрока "Карабаха" Гара Гараева объяснить уже довольно сложно. Ход игры доказал ошибочность этих решений тренера, не выпустившего также на поле с первых минут Дмитрия Назарова.

Игра с Норвегией началась с преимущества азербайджанской команды, причем особенно активным был на правом крае атаки Араз Абдуллаев, создающий для соперников проблемы. На левом фланге же почти незаметен был Вагиф Джавадов. При этом норвежцы периодически проводили опасные контратаки. И такая тактика увенчалась успехом на 25-й минуте, когда после углового мяч в ворота сборной Азербайджана ударом головой провел Нордвейт. Причем сборная Норвегии практически сразу же могла отличиться и во второй раз, но тут везение было на стороне азербайджанской команды.

В составе сборной Азербайджана более-менее выделялись бескомпромиссной борьбой только защитники. Остальные игроки не оставили хорошего впечатления от своей игры. За 90 минут сборная Азербайджана не смогла создать у ворот соперника ни одного опасного момента. В составе команды не было футболиста, который завершил бы атаку. В такой обстановке М.Гурбанов мог как-то повлиять на ход игры заменами, однако и на второй тайм команда вышла в том же составе. В результате тренер запоздал с заменами - выход на поле Назарова и Гараева не изменил рисунок и результат игры. Сборная Азербайджана за 90 минут так и не создала реального голевого момента у ворот соперника и закономерно проиграла Норвегии со счетом 0:1.

Эта игра выявила ряд моментов. Надо признать, что 10-кратный чемпион Азербайджана Махмуд Гурбанов не готов возглавить главную сборную страны. Правда, радует то, что и сам Махмуд придерживается такого же мнения. Что касается футболистов, то большая часть состава сборной должна быть заменена. Игроки, не умеющие быстро переходить в контратаки, проигрывающие единоборства защитникам соперников, должны уступить место молодому поколению. Молодому футболисту ошибки простительны. Но опытный игрок сам виноват в том, что ничем не запомнился на поле.

Салахат Агаев, вышедший в составе сборной во второй раз, не смог справиться с волнением. М.Гурбанов доверил место в воротах голкиперу "Интера" из-за его высокого роста, что должно было помочь ему в противостоянии высокорослым нападающим сборной Норвегии. К сожалению, С.Агаев смог отразить лишь один из трех опасных ударов по своим воротам. Дважды он грубо ошибся на выходе, да и гол был проведен в защищаемый вратарем угол. Защитники Рашад Садыхов, Эльвин Юнисзаде и Максим Медведев играли достаточно надежно. Между тем Махир Шукюров к концу встречи окончательно выдохся и не успевал за темпом игры, а медлительность Руслана Абышева не позволяла азербайджанской сборной организовывать контратаки. При этом необъяснимы навесы в штрафную гостей, которые, как известно, были выше ростом азербайджанских игроков и играли лучше головой. Руслан также совершил несчетное количество ошибок в передачах. Рахид Амиргулиев не отличился добротной игрой ни в защите, ни в нападении. Араз Абдуллаев, Вагиф Джавадов, Джавид Имамвердиев и Рауф Алиев совершенно не походили на игроков сборной страны. Вышедший на замену Гара Гараев хоть и старался выглядеть хладнокровным, но допускал много брака в передачах. Лишь выход Д.Назарованемного изменил ситуацию на поле. Своим умением держать мяч он оттягивал на себя двух игроков сборной Норвегии, открывая пространство для других футболистов. Но его старания не привели к каким-либо результатам.

После этого поражения сборная Азербайджана завершила 2014 год без очков в своей группе. Среди 53 сборных, принимающих участие в отборочном цикле к Евро-2016, лишь три команды не имеют на данный момент очков. И среди них, к сожалению, азербайджанская команда вместе со сборными Андорры и Гибралтара. Национальная сборная опережает эти две команды лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Интересно, что М.Гурбанов на послематчевой пресс-конференции остался доволен игрой своих подопечных: "Мы хотели завоевать одно очко. Но линия защиты Норвегии этого не позволила. Я доволен командой. У игроков было желание. Цель была в том, чтобы короткими передачами создать голевые моменты. А соперник воспользовался нашей ошибкой".

Эта игра выявила наличие больших проблем в составе сборной. Следующая игра пройдет уже в 2015 году. Точно можно сказать, что на эту игру сборная выйдет с новым тренером. И этот тренер будет, скорее всего, иностранцем.