27 Апреля 2024

Суббота, 20:51

ПОРА МОЛОДЫХ ГРАЦИЙ

Соревнования по художественной гимнастике в Баку привлекли рекордное количество молодых спортсменок

Автор:

16.12.2014

Национальная гимнастическая арена в Баку приняла 21-е первенство Азербайджана, чемпионат Баку и первый Межрегиональный кубок по художественной гимнастике. Соревнования, проведенные 11-12 декабря, запомнились рекордным количеством участниц - 112 гимнасток оспаривали право быть лучшими в отдельных категориях. Это показывает значительный рост интереса к художественной гимнастике за последние годы. Кроме гимнасток Баку к соревнованиям также подключились спортсменки из Гейчая, Кюрдамира и Гусара. Соревнования проходили по нескольким возрастным категориям. Юные грации соревновались в упражнениях с лентой, мячом, булавой и обручем, а также без каких-либо инструментов. Среди гимнасток 2004 года рождения золотой медали была удостоена Арзу Джалилова, защищавшая цвета клуба "Нефтчи". Нармина Самедова и Зарифа Баширова соответственно заняли в этой категории второе и третье места.

Среди спортсменок 2005 года рождения первого места была удостоена Сельджан Гаджизаде. Уступив ей совсем немного, "серебро" завоевала Нармин Байрамова. Третьей в этой категории стала воспитанница Бакинской школы гимнастики Эльнара Джаббарова.

Серьезная борьба за медали развернулась среди 8-летних гимнасток. Бронзовую медаль завоевала Фидан Юсифзаде, получившая за свои упражнения 28,05 балла. При этом завоевавшей второе место Эльмире Мамедовой судьи дали 28,65 балла. Такая маленькая разница в оценках показывает весь накал борьбы среди юных граций. Золотую медаль же завоевала воспитанница спортивно-оздоровительного центра "Нефтчи" Джахан Асадова.

Безоговорочной фавориткой соревнований среди гимнасток 1999/2001 годов рождения считалась Жаля Пириева. Неоднократно представлявшая Азербайджан на международной арене, Ж.Пириева не позволила случиться сенсации и завоевала первое место. "Серебро" в этой категории у члена клуба "Спартак" Лейли Ибрагимовой, а "бронза" - у воспитанницы Бакинской школы гимнастики Медины Мустафаевой.

Среди девочек 2002/2003 годов рождения первые два места завоевали воспитанницы школы "Оджаг" Елизавета Лузан и Нарин Гурбанова соответственно. Бронзовая медаль досталась Вафе Гасанзаде. Победительницей первого Межрегионального кубка стала Нармин Байрамова, получившая 28,2 балла.

Серебряной и бронзовой медалей кубка удостоились представительницы Гусарского района Лятифа Султалиева и Асиман Ордуханова.

Наблюдавшая за соревнованиями главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева отметила хороший уровень подготовленности спортсменок. "В течение двух дней мы наблюдали за интересными и разнообразными композициями. В этом году мы увидели большое количество участниц по сравнению с предыдущими годами. Очень радует конкуренция между спортсменками из регионов. Это является показателем интереса к гимнастике в Азербайджане. Родители с удовольствием приводят своих детей в гимнастику. С другой стороны, великолепные условия, созданные Федерацией гимнастики Азербайджана, вдохновляют нас работать еще лучше. Возможность участвовать в соревнованиях, проводимых на такой прекрасной Национальной гимнастической арене, стимулирует каждого спортсмена", - сказала М.Василева.

Участие в соревнованиях наряду с Бакинской школой гимнастики и представительниц регионов особо примечательно и важно для тренеров. Это говорит о широком распространении художественной гимнастики по всей стране. Эти юные грации, отличившиеся на соревнованиях, будут представлять Азербайджан на международной арене в различных возрастных категориях.