28 Апреля 2024

Воскресенье, 14:39

ВЕНЦЕНОСНЫЙ ГРАНАТ

Этот уникальный плод является чуть ли не панацеей от всех болезней и замедляет процесс старения организма

Автор:

16.12.2014

Если регулярно есть гранат, то сердце будет работать как часы, а старость еще долго не постучит в дверь. Начиная с октября, а то и раньше, и вплоть до января мы можем наслаждаться этим великолепным плодом. И не случайно, что гранат является символом Азербайджана. Именно на азербайджанской земле произрастают все сорта этого уникального плода.

 

Король фруктов

Granatus в переводе с латинского означает "зернистый". Гранат - настоящий король фруктов. Он не просто уникален по своему составу. C древних времен гранат широко применяется как в медицине, так и в косметологии. Польза граната общепризнана. По легенде, именно гранат с его венчиком на макушке подсказал людям форму королевского головного убора. В наше время к титулу короля добавилась репутация суперфрукта - за чрезвычайные лечебные свойства. О целебных свойствах граната писали еще Диоскорид, Гален, Колумелла и многие другие ученые и философы древности. Ибн Сина писал о гранате следующее: "Кислый гранат, особенно сироп из него, обладает желчегонным действием. Гранатовый сироп и густо сваренный сок граната помогают от похмелья. При лихорадках полезно пить кислый гранатовый сок после еды". Азербайджанский средневековый придворный целитель Мухаммед Му'мин рекомендовал использовать не только зерна, но и цветы граната (гюльнар): "Цветы гранатника вяжут, укрепляют печень, кишки, органы кроветворения. В частности, они полезны при язвах кишок, кровотечении из всех органов, чесотке. Компресс с перетертыми цветами граната заращивает раны, препятствует увеличению опухолей, выпадению волос. Полоскание отваром цветков укрепляет десны, зубы, эффективно при болячках во рту". 

Мухаммед Юсиф Ширвани в "Тиббнаме" писал, что сушеные зерна дикого граната (нарданак) используются как кислая приправа к блюдам. Они обладают желчегонным действием и способствуют пищеварению. Гранатовые деревья могут доживать до 200-300 лет. 

 

Польза

Гранат - целый витаминно-минеральный комплекс. Ведь в гранате есть все необходимое для полноценной работы организма. В соке граната обнаружены 15 аминокислот, 6 из которых содержатся, помимо граната, только в мясе и незаменимы для человеческого организма. В нем также содержатся 4 основных витамина: С, Р, B6 и В12. Витамин С укрепляет иммунитет, Р - сосуды, B6 - нервную систему, a B12 улучшает кроветворение. Но и это еще не все! Гранаты просто идеальны для разгрузочных дней, так как в 100 г мякоти содержится 62-79 ккал, а в 100 мл сока граната - 42-65 ккал. Также гранаты богаты такими минеральными веществами, как йод, калий, кальций, железо, кремний.

Гранатовый сок рекомендуют пить при истощении, малокровии, атеросклерозе, респираторных инфекциях, бронхиальной астме, ангине, радиационном облучении. В гранате содержится пуникалагин (Puni-calagin). Это вещество нейтрализует свободные радикалы и повышает антиоксидантный статус. Попадая в организм, оно благотворно влияет на сердце. По данным медиков, пуникалагин и другие антиоксиданты, содержащиеся в гранате, укрепляют стенки сосудов и снижают уровень "плохого" холестерина, что препятствует образованию атеросклеротических бляшек. Гранат благодаря витамину К препятствует развитию артрозов, которым по статистике страдает более 10% населения Земли. Именно витамин К играет значительную роль в обмене веществ в костях и соединительных тканях и участвует в усвоении кальция. А научные изыскания медицинской школы Западного резервного университета Кейза показали, что гранат замедляет деформацию хрящевых тканей, приводящих к остеоартрозу. Гранатовый сок богат фитонутриентами, которые снимают воспаления и уменьшают припухлости хрящевых тканей.

Сок граната способствует удалению зубного налета. Кроме того, он обладает противомикробными и противовирусными свойствами и очищает полость рта от бактерий. Благодаря этому снижается риск возникновения болезней десен. Также в соке граната содержатся вещества, блокирующие рост злокачественных новообразований. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Американской ассоциации исследований рака, регулярное употребление граната в несколько раз снижает риск рака молочной железы. Ученые изучают также пользу экстракта граната при раке простаты. Благодаря высокому содержанию анктиокислительных и антивоспалительных веществ гранатовый сок замедляет рост раковых клеток. Кроме того, существуют основания полагать, что он замедляет развитие легочных онкологий, что позволяет более эффективно бороться с заболеванием. 

Гранат повышает иммунитет. В 100 г граната содержится 21% дневной нормы витамина С. Считается, что достаточно съедать четвертинку одного граната, чтобы укреплять иммунитет. 

Гранат улучшает пищеварение. Пищевые волокна - это элементы, которые не усваиваются организмом, но обеспечивают удаление из кишечника всего переработанного. Они считаются "двигателем" здорового пищеварения. Пищевые волокна содержатся в злаках, а также некоторых фруктах, в том числе и гранате. Вы получите 16% дневной нормы пищевых волокон, если съедите всего 100 г граната. Кроме того, гранатовый сок стимулирует аппетит и прекрасно утоляет жажду. Гранат способствует заживлению шрамов. Масло зерен граната улучшает регенерацию клеток эпидермиса, а также ускоряет заживление ран. Кроме того, экстракт граната хорошо восстанавливает кожу после солнечных ожогов. Гранат повышает уровень гемоглобина в крови. Гранатовый сок часто назначается при анемии - по полстакана три раза в день за полчаса до еды.

Регулярное употребление в пищу граната не только нормализует гемоглобин, но и укрепляет волосяные луковицы. Это предотвращает выпадение волос и придает им здоровый блеск. Гранат показан при сахарном диабете - он обладает мочегонным действием, что способствует уменьшению отеков, часто встречающихся у диабетиков на ранних стадиях болезни. Гранат сохраняет молодость. Согласно исследованию 2006 года, он препятствует развитию болезни Альцгеймера. Это происходит за счет высокого содержания в составе граната антиоксидантов пуникалагинов, которые, в свою очередь, уменьшают выраженность воспалительных процессов в головном мозге и замедляют возрастные деменции. Кроме того, экстракт граната нередко применяется в медицине как antiage ("против возраста") добавка. Он замедляет процесс старения кожи, уменьшает количество морщин и препятствует образованию возрастных пигментных пятен.

 

Великолепные сорта

Гранат в Азербайджане произрастает везде, в том числе в дикорастущем виде. У нас также выращиваются такие сорта граната, как "Велес", "Ширин", "Гюлейша", "Шихбаба", "Шахнур". У каждого свой вкус, цвет, из некоторых даже готовят лечебные снадобья. В Азербайджане о гранате сочиняют стихи, слагают песни.

В Гёйчайском, Габалинском, Уджарском и Сабирабадском районах сданы в эксплуатацию заводы по переработке граната, созданы станции приема граната в селах. Только в Гёйчайском районе на площади 1700 гектаров заложены гранатовые сады, где получают более 30 тонн урожая в год. Каждый год в Азербайджане в начале ноября проводится фестиваль граната. Заканчивается его сбор, и страна с размахом отмечает это событие. Проводятся выставки и ярмарки, люди хвастают своим урожаем и дегустируют различные гранатовые вкусности: вино, сок, варенье и пр. 

В настоящее время азербайджанский гранат поставляется как на внутренний, так и внешний рынок в виде свежих фруктов, а также в переработанной форме. Гранатовый сок, производимый в Азербайджане, экспортируется в Россию, страны СНГ и Европы, США, Израиль и Китай. Продукты, полученные при переработке граната, - это гранатовый сок, соус, а также продукты концентрата. Среди этих продуктов известен соус наршараб. В азербайджанской кулинарии он используется в качестве приправы к мясным блюдам, а также подается к разнообразным рыбным блюдам. Гранат - вкусный и красивый фрукт. Из него готовят множество блюд - от салатов до десертов.

 

 

НАРШАРАБ 

 

Сначала гранаты следует очистить и сложить зерна в большую кастрюлю. Поставив кастрюлю с гранатовыми зернами на огонь, следует начать давить их толкушкой, периодически помешивая. И ложка, и толкушка должны быть деревянными, так как кислота граната будет вступать в реакцию с металлическими приборами. Постепенно выделяющийся сок со временем покроет косточки. Прекратить нагревание кастрюли следует тогда, когда косточки, отделившиеся от зерен, побелеют.

Затем нужно отделить сок от косточек. Для этого пригодится достаточно объемный дуршлаг, который следует поставить на таз или кастрюлю. Зерна в дуршлаге нужно, не прекращая, толочь и помешивать. Отцеженный сок в кастрюле снова нужно поставить на огонь и периодически помешивать, чтобы не пригорел. Процесс вываривания гранатового сока будет продолжаться до тех пор, пока жидкость не станет достаточно густой. В ходе варки закипевший соус может разбрызгиваться, такой эффект считается нормой.

Готовность соуса можно определить, выложив его на тарелку и остудив. Готовый соус будет иметь консистенцию нежирной сметаны. Когда консистенция соуса будет достаточно густой, огонь под кастрюлей следует выключить, а в соус добавить соль.

Время подготовки гранатов - 1 час, время приготовления соуса - 2 часа.

Из 10 кг гранатовых зерен получится около 2,5-3 л соуса наршараб. В такое количество соуса следует добавить одну чайную ложку соли. 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

665


Актуально