1 Мая 2024

Среда, 03:10

ОТ ЛАРЬКОВ К МАРКЕТАМ

В Азербайджане наметилась тенденция роста доли крупных супермаркетов в общем объеме розничной торговли

Автор:

26.01.2015

Жители Баку уже привыкли к стремительным изменениям в облике родного города. В столице возводятся высотные здания, разбиваются парки и прокладываются новые дороги, Баку превращается в современный мегаполис. И на фоне всего этого в последние годы наметился еще один тренд - на смену ларькам, киоскам, маленьким магазинам приходят крупные супермаркеты.

Сфера торговли, демонстрирующая в последние годы двузначные темпы роста, превратилась в один из самых динамично развивающихся секторов ненефтяной экономики Азербайджана. В течение последних 10 лет средний темп роста этой сферы составил 12,1% в год. В итоге удельный вес сектора торговли в ненефтяном ВВП увеличился до 14%. На данный момент это самая большая, после строительства, отрасль ненефтяной экономики страны. 

Основными факторами, поддерживающими высокие темпы роста сектора торговли в Азербайджане, являются рост покупательной способности населения, растущий средний класс, подходящая демографическая ситуация, динамичное продолжение процесса урбанизации.

Как считают авторы исследования Pasha Bank, посвященного розничной торговле в стране, темпы роста сектора торговли Азербайджана в ближайшие годы ожидаются в среднем на уровне 7-9% в год. Судя по итогам опроса, проведенного Ceemea Business Group, в Азербайджане две трети респондентов ожидают роста доходов этого сектора на уровне 10-15%, а одна треть - 15-20%. По расчетам же консалтинговой компании A.T.Kearney, торговый оборот непродовольственными товарами в 2015-2018 годах в Азербайджане увеличится на 13,5%.

Вместе с тем показатель торгового оборота на душу населения в Азербайджане вдвое меньше, чем в России, в 1,2 раза меньше, чем в Беларуси. Эта разница, считают авторы исследования, говорит о наличии потенциала для роста этой сферы в Азербайджане.

По данным Госкомстата, в 2014 году оборот розничной торговли составил 22 млрд. манатов, 50,1% из которых пришлись на продовольственную продукцию, а 49,9% - непродовольственную. К слову, доля продовольственных товаров в структуре розничной торговли снижается - в 2000 году она составляла 72%. Это также является показателем роста благосостояния населения, развития среднего сектора, увеличения доходов. 

На сегодняшний день в Баку функционирует около 100 крупных магазинов и сетей супермаркетов. Однако, как показал анализ, доля супермаркетов на общем фоне все еще невелика. 

Так, на пятерку крупнейших игроков на рынке продажи продовольственных товаров в Азербайджане приходится лишь 5% его оборота. "Во Франции 96% розничной торговли продовольственной продукцией приходится на супермаркеты и гипермаркеты. В Германии этот показатель находится на уровне 80%, в Турции - 60%. В этой области нет официальных данных, но, согласно подсчетам ряда местных экспертов и международных организаций, в Азербайджане этот показатель в лучшем случае достигает 10%", - говорится в отчете исследовательской группы.

По данным Госкомстата Азербайджана, в 2014 году на юридических лиц пришлось 11,7%, на физических лиц - 88,3% объема розничной торговли. При этом большое количество участников и очень низкая доля крупных игроков в общем обороте присущи розничным рынкам, находящимся на стадии формирования. 

Одной из быстрорастущих и перспективных отраслей торговли в Азербайджане является электронная коммерция. Среднегодовой рост объема торговли посредством этого канала превышает рост всего торгового оборота страны в 2-3 раза. Соответственно отчету Азербайджан входит в Tор-20 стран мира по темпам роста рынка электронной торговли. "Несмотря на динамичный рост в течение последних лет, удельный вес электронной торговли в общем торговом обороте Азербайджана все еще низок. Если на душу населения Азербайджана объем e-торговли составляет $0,35, то в России этот показатель равен $29, в Турции - $38, в Чехии - $217", - говорится в исследовании банка.

В Азербайджане закон об электронной торговле был принят в 2005 году. Однако с расширением этого рынка может возникнуть необходимость внесения изменений в налоговое законодательство для регулирования процессов, связанных с электронными платежами, привлечения их к налогообложению. 

Примечательно, что, по официальной статистике, уровень проникновения Интернета в Азербайджане составляет более 70%, и по данному показателю Азербайджан является лидером в СНГ. Как заявляют в Министерстве связи и высоких технологий, в среднесрочной перспективе каждый дом в Азербайджане будет иметь доступ к высокоскоростному Интернету. Это создает хорошую почву для роста объема электронной торговли в будущем. 

Возможности для процветания этого сектора создаст и увеличение правительством мер по стимулированию безналичных расчетов. Рост объемов онлайн-торговли, продолжение процессов консолидации на рынке, продвижение торговых сетей в регионы страны будут оставаться основными векторами развития рынка розничной торговли в Азербайджане. Ожидания правительства и международных финансовых институтов по росту экономики страны, в особенности ее ненефтяного сектора, дают основание прогнозировать стабильный рост и рынка розничной торговли в ближайшие годы.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

632


Актуально