28 Апреля 2024

Воскресенье, 04:39

СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ

Владимир Крамник рассказал R+ будет ли он снова бороться за шахматную корону

Автор:

28.04.2015

В Шам­ки­ре про­шел меж­ду­на­род­ный тур­нир по шах­ма­там Shamkir Chess-2015, по­свя­щен­ный па­мя­ти азер­бай­джан­ско­го гросс­мей­сте­ра Ву­га­ра Га­ши­мо­ва. В этом ав­то­ри­тет­ном со­рев­но­ва­нии, про­во­ди­мом уже вто­рой раз под­ряд, уча­с­т­во­ва­ли 9 шах­ма­ти­с­тов из ми­ро­во­го рей­тин­га Топ-25, а так­же по­след­ний чем­пи­он Азер­бай­джа­на Ра­уф Ма­ме­дов. В чис­ле уча­ст­ни­ков тур­ни­ра бы­ло трое чем­пи­о­нов ми­ра - ны­неш­ний об­ла­да­тель шах­мат­ной ко­ро­ны Ма­гнус Карл­сен и два экс-чем­пи­о­на ми­ра - Ви­ш­ва­на­тан Ананд и Вла­ди­мир Крам­ник, что при­влек­ло при­сталь­ное вни­ма­ние ми­ро­вой прес­сы к тур­ни­ру.

Впер­вые при­ни­мав­ший уча­с­тие в этом со­рев­но­ва­нии экс-чем­пи­он ми­ра Вла­ди­мир Крам­ник в ин­тер­вью R+ по­де­лил­ся сво­и­ми мыс­ля­ми о тур­ни­ре.

- Вы не­сколь­ко раз уже при­ни­ма­ли уча­с­тие в со­рев­но­ва­ни­ях, про­во­див­ших­ся в Ба­ку. Но в Шам­ки­ре вы в пер­вый раз…

- Че­ст­но го­во­ря, я не имел воз­мож­но­с­ти по­гу­лять по го­ро­ду. Обыч­но пе­ри­фе­рий­ные го­ро­да не при­вле­ка­ют вни­ма­ние. Но Шам­кир в кор­не из­ме­нил это пред­став­ле­ние. Да­же про­гу­ли­ва­ясь толь­ко во­круг на­шей гос­ти­ни­цы, я был оча­ро­ван. В пер­вую оче­редь чи­с­то­той и кра­со­той. Го­род хра­нит свою ис­то­рию. Оча­ро­вы­ва­ет и здеш­няя при­ро­да. Воз­дух так чист, что я каж­дый день про­сы­па­юсь на час поз­же, чем пред­ус­мо­т­рел. Мо­жет, это свя­за­но и со сме­ной ча­со­вых по­ясов. Ведь я жи­ву во Фран­ции, по­это­му не мо­гу при­вык­нуть.

- Азер­бай­джан от­ли­ча­ет­ся сво­им гос­те­при­им­ством. Не от­ста­ет в этом пла­не и Шам­кир.

- Я аб­со­лют­но со­гла­сен с ва­ми. В Шам­кир я при­ехал за 2 дня до на­ча­ла тур­ни­ра. Од­наж­ды вы­шел про­гу­лять­ся. За­шел в ма­га­зин не­да­ле­ко от от­еля, что­бы ку­пить во­ды. Сна­ча­ла про­да­вец при­нял ме­ня за азер­бай­джан­ца, а по­том, ко­г­да уз­нал, что я при­ехал для уча­с­тия в тур­ни­ре Shamkir Chess- 2015, не хо­тел брать день­ги. Во­об­ще во вре­мя тур­ни­ра ор­га­ни­за­то­ры про­яви­ли край­не за­бот­ли­вое от­но­ше­ние к шах­ма­ти­с­там. Я вы­ра­жаю им свою бла­го­дар­ность за это.

- В Азер­бай­джане про­ве­де­ние ав­то­ри­тет­ных со­рев­но­ва­ний уже пре­вра­ти­лось в тра­ди­цию. По­это­му ор­га­ни­за­ция тур­ни­ра на са­мом вы­со­ком уров­не вряд ли долж­на бы­ла уди­вить вас.

- Я пре­крас­но по­мню Ба­ку. Знаю и о до­сти­же­ни­ях Азер­бай­джа­на в спор­те. Каж­дый раз, при­ез­жая в ва­шу стра­ну, удив­ля­юсь про­изо­шед­шим из­ме­не­ни­ям. В по­след­ние го­ды Азер­бай­джан стре­ми­тель­но раз­ви­ва­ет­ся.

- Тур­нир Shamkir Chess-2015 по­свя­щен па­мя­ти азер­бай­джан­ско­го шах­ма­ти­с­та Ву­га­ра Га­ши­мо­ва. На ка­ких тур­ни­рах вам до­во­ди­лось встре­чать­ся с ним?

- У Ву­га­ра бы­ла пре­крас­ная ау­ра. С его ли­ца не схо­ди­ла улыб­ка. Мы встре­ча­лись с ним не­сколь­ко раз. Он де­мон­стри­ро­вал ин­те­рес­ную иг­ру. Все­г­да стре­мил­ся к по­бе­де. Хо­тя мы и не бы­ли близ­ки­ми дру­зь­я­ми, мо­гу ска­зать о нем толь­ко хо­ро­шее. В со­ста­ве сбор­ной Азер­бай­джа­на Ву­гар ста­но­вил­ся чем­пи­о­ном Ев­ро­пы. Ни­ко­г­да бы не по­ду­мал, что мне при­дет­ся уча­с­т­во­вать в тур­ни­ре, по­свя­щен­ном па­мя­ти Ву­га­ра, ко­то­рый был мо­ло­же ме­ня. Труд­но сми­рить­ся с тем, что его нет с на­ми. Со­стя­за­ние в Шам­ки­ре объ­еди­ня­ет всех, кто лю­бит Ву­га­ра. Хо­чу по­бла­го­да­рить ор­га­ни­за­то­ров за та­кой пре­крас­ный тур­нир. Ду­маю, тур­нир па­мя­ти Ву­га­ра дол­жен стать тра­ди­ци­он­ным.

- Не­ко­то­рые го­во­рят, что нор­ве­жец Ма­гнус Карл­сен еще дол­го бу­дет вла­деть шах­мат­ной ко­ро­ной. Что вы ду­ма­е­те об этом? Не хо­ти­те вер­нуть се­бе ти­тул чем­пи­о­на?

- Я уже по­ста­рел (сме­ет­ся). Сей­час об этом долж­ны ду­мать мо­ло­дые. Ко­неч­но, хо­чу при­со­еди­нить­ся к борь­бе за ти­тул чем­пи­о­на ми­ра. Од­на­ко нель­зя за­бы­вать воз­ра­ст­ной фак­тор. Не­об­хо­ди­мо ра­бо­тать над фи­зи­че­с­кой под­го­тов­кой. Ма­гнус мо­лод. Иг­рать не­сколь­ко ча­сов под­ряд для не­го не проб­ле­ма. Ко­г­да я вы­иг­рал у Гар­ри Ка­с­па­ро­ва, то был мо­лод, энер­ги­чен (в 2000 го­ду, ко­г­да в Лон­до­не про­хо­ди­ла эта встре­ча, Крам­ни­ку бы­ло все­го 25 лет. - Авт.). Од­на­ко сре­ди мо­ло­до­го по­ко­ле­ния не­ма­ло шах­ма­ти­с­тов, спо­соб­ных со­ста­вить кон­ку­рен­цию Ма­гну­су.

- Во вто­ром ту­ре тур­ни­ра Shamkir Chess-2015 Карл­сен вы­иг­рал у Ша­х­ри­я­ра Ма­медъ­я­ро­ва. Та­кое впе­чат­ле­ние, что про­тив чем­пи­о­на ми­ра всем труд­но иг­рать…

- Ко­неч­но, Карл­сен очень силь­ный шах­ма­тист. В по­след­нее вре­мя да­же по­яви­лось вы­ра­же­ние - все иг­ра­ют хо­ро­шо, но вы­иг­ры­ва­ет Карл­сен. Он, без­ус­лов­но, си­лен. А что ка­са­ет­ся Ша­х­ри­я­ра, у не­го боль­шой по­тен­ци­ал. Но он эмо­ци­о­на­лен. Са­мая его боль­шая проб­ле­ма - не­ста­биль­ная иг­ра, в этом пла­не у не­го есть оп­ре­де­лен­ные слож­но­с­ти. Лю­бит ри­с­ко­вать, да­вить до са­мо­го кон­ца. Ма­медъ­я­ров спо­со­бен бо­роть­ся с лю­бым со­пер­ни­ком. Во­об­ще тур­нир со­брал толь­ко силь­ных шах­ма­ти­с­тов. Здесь бо­ро­лись дей­ству­ю­щий чем­пи­он ми­ра и два экс-чем­пи­о­на. Каж­дый тур был очень труд­ным, что бы­ло обус­лов­ле­но силь­ным со­ста­вом.

- В про­дол­жав­шей­ся по­чти 7 ча­сов пар­тии Ша­х­ри­яр Ма­медъ­я­ров вы­иг­рал у вас. Как бы вы оха­рак­те­ри­зо­ва­ли ту встре­чу?

- Ша­х­ри­яр сы­г­рал хо­ро­шо и вы­иг­рал.

- В сен­тя­б­ре в Ба­ку бу­дет про­хо­дить Ку­бок ми­ра. Уви­дим ли мы вас, по­след­не­го по­бе­ди­те­ля это­го со­рев­но­ва­ния, сре­ди уча­ст­ни­ков?

- Я пла­ни­рую уча­с­т­во­вать. В ис­то­рии Куб­ка ми­ра ни од­но­му шах­ма­ти­с­ту не уда­ва­лось вы­иг­ры­вать его два ра­за под­ряд. В этом пла­не мне бу­дет тя­же­ло. Хо­тел бы стать в Ба­ку по­бе­ди­те­лем. Но по­ни­маю, что сде­лать это очень труд­но.

-  По­ка не при­ня­то ре­ше­ние об уча­с­тии в Куб­ке ми­ра ар­мян­ских шах­ма­ти­с­тов. Хо­тя Азер­бай­джан пред­ста­вил га­ран­тии без­опас­но­с­ти на го­су­дар­ствен­ном уров­не…

- Ре­ше­ние об этом долж­ны при­нять шах­ма­ти­с­ты Ар­ме­нии. Во­об­ще, я ду­маю, что спорт вне по­ли­ти­ки. Хо­чу, что­бы шах­ма­ти­с­ты из Ар­ме­нии при­еха­ли в Ба­ку, а азер­бай­джан­ские гросс­мей­сте­ры ез­ди­ли ту­да. Шах­ма­ты всех объ­еди­ня­ют. Я ча­с­то встре­ча­юсь на тур­ни­рах с Ле­во­ном Аро­ня­ном. Ду­маю, он при­мет уча­с­тие в Куб­ке ми­ра в Ба­ку. Здесь нет ни­ка­ких проб­лем.

- Па­рал­лель­но с тур­ни­ром Shamkir Chess-2015 в Ар­ме­нии про­хо­дит ко­манд­ный чем­пи­о­нат ми­ра. Од­на­ко вы пред­по­чли уча­с­тие в тур­ни­ре па­мя­ти Ву­га­ра Га­ши­мо­ва иг­ре в со­ста­ве сбор­ной Рос­сии…

- В фе­в­ра­ле я уже обе­щал, что при­еду в Шам­кир. А позд­нее фе­де­ра­ция при­гла­си­ла ме­ня в со­став сбор­ной. Я за­ра­нее пред­уп­ре­дил, что ес­ли бу­дет ка­кой-то тур­нир, в сбор­ной уча­с­т­во­вать не бу­ду. Ду­маю, сбор­ная Рос­сии силь­на и без ме­ня. С дру­гой сто­ро­ны, тур­нир в Шам­ки­ре по­свя­щен па­мя­ти пре­крас­но­го че­ло­ве­ка, силь­но­го шах­ма­ти­с­та Ву­га­ра Га­ши­мо­ва. В про­шлом го­ду я не смог при­нять в нем уча­с­тие. Все мои кол­ле­ги го­во­ри­ли об ор­га­ни­за­ции тур­ни­ра толь­ко хо­ро­шее. Хо­тя я и не был очень бли­зок с Ву­га­ром, но не мог не при­нять уча­с­тия в тур­ни­ре, по­свя­щен­ном его па­мя­ти.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

581


Актуально