28 Апреля 2024

Воскресенье, 01:36

ТАБЛЕТКА ПОД КОНТРОЛЕМ

Государственное регулирование цен на лекарства в Азербайджане приведет к снижению их стоимости

Автор:

28.04.2015

Правительство Азербайджана приняло важное решение относительно регулирования цен на лекарства. Так, в список товаров (работ, услуг), цены на которые регулируются государством, Кабинет министров включил зарегистрированные лекарственные препараты и услуги по их экспертизе. После этого цены на лекарства будут регулироваться государством. 

Надо сказать, что решение это было предсказуемым, учитывая достаточно четкие указания президента Ильхама Алиева после того, как группа дельцов, воспользовавшись девальвацией маната, взвинтила цены на лекарства, причем процент роста в данном случае зачастую превосходил уровень девальвации. А лекарства - это достаточно чувствительный рынок, и любые изменения здесь наиболее заметны. Потребители этого рынка - пенсионеры, больные люди, вынужденные регулярно принимать определенное количество препаратов и т.д., мимо столь ощутимого подорожания спокойно пройти не могли, и справедливые возмущения были услышаны на самом высоком уровне. 

Выступая на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2015 года, президент И.Алиев заявил, что по его указанию во всех аптеках будет организован строгий контроль с целью пресечь повышение цен. "В некоторых случаях цены на лекарства раздуваются в несколько раз, порой - в десять раз. То есть здесь царили полный произвол и анархия. Каждый продавал лекарства по той цене, которой хотел. А люди вынуждены были покупать их, расходуя значительные средства, в особенности пенсионеры, которым лекарства нужны больше", - отметил глава государства.

Вкупе ко всему в некоторых случаях в страну ввозятся не очень качественные лекарства. Все это и стало последней каплей в чаше терпения, и президент поручил министерствам здравоохранения, экономики и промышленности полностью взять под контроль ситуацию в этой сфере. "Одновременно я поручил правительству осуществлять строгий контроль, и в настоящее время разрабатывается новый механизм. Надеюсь, что через несколько месяцев мы начнем применять данный механизм, и люди должны увидеть это в повседневной жизни. Цены не должны повышаться. Считаю, что в ценах на некоторые лекарства произойдет и резкое снижение", - добавил глава государства.

Следует отметить, что попытки правительства улучшить ситуацию на рынке лекарств наблюдались уже в начале марта, когда оно внесло на рассмотрение парламента страны пакет изменений и дополнений в закон "О лекарственных препаратах". Согласно предложенным изменениям, форма контрольных марок, их учет, правила использования и предоставления, а также оплаты будут определены соответствующим органом исполнительной власти. Он также будет обеспечивать подготовку контрольных марок, а сумма, выплаченная за их покупку, будет перечисляться в госбюджет. На основе принятых депутатами, а затем утвержденных и президентом страны поправок Тарифному (ценовому) совету Азербайджана было поручено в течение трех месяцев обеспечить государственное регулирование цен на лекарственные препараты на территории страны. Так, он должен определить 5-10 основных стран для импорта лекарств, на основе цен производителей которых будут установлены базисные цены для Азербайджана. Оптовая цена на лекарства будет формироваться в результате надбавки к базисной, а розничная цена - путем наценки к оптовой. Лекарства, отпускаемые по рецепту, будут реализовываться по самым низким ценам, установленным в базовых странах, но цены на лекарства, отпускаемые без рецепта, будут выше. По мере повышения цен на лекарства на мировом рынке надбавочные коэффициенты на оптовые и розничные цены в Азербайджане будут снижаться. Соответственно все утвержденные цены должны быть указаны на упаковке лекарства.

По данным председателя Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугара Байрамова, цены на похожие или такие же лекарства в Баку, по сравнению с Турцией, в среднем выше в 2 раза, а по сравнению с Ираном - в 2,5раза: "Цены в столице АР также высоки по сравнению с другими столицами. Эти факторы еще раз доказывают, что фармацевтический рынок Азербайджана нуждается в жестком контроле и регулировании", - отметил эксперт.

По его мнению, решение о регулировании цен на лекарства со стороны Тарифного совета позволит установить верхнюю планку стоимости на различные препараты. Эта практика широко применяется во многих странах мира, в том числе и с такой развитой рыночной экономикой, как США. Положительными моментами административного регулирования, по словам экономиста, являются предотвращение роста цен и одновременно способствование их снижению. "Для этого необходимо прозрачное выявление себестоимости каждого препарата. Но при всем этом следует провести все эти манипуляции так, чтобы не пострадал и уровень прибыльности предпринимателей, занятых импортом фармацевтической продукции", - добавил В.Байрамов. 

Вместе с тем эксперты опасаются, что в погоне за сохранением высокой прибыли предприниматели будут прибегать к другой лазейке - закупать лекарства сомнительного качества по низкой себестоимости. Как сообщал ранее начальник Инспекции по контролю за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы лекарственных препаратов Минздрава Первиз Азизбеков, негодные лекарства привозятся в Азербайджан из разных стран. По его словам, в Азербайджане эти лекарства не проходят государственную регистрацию. "Бывает, что произведенные для внутреннего рынка какой-либо страны лекарства незаконным путем привозятся в Азербайджан, и они не проходят государственную регистрацию. Такие лекарства привозятся из Турции, России, Польши, Румынии. Когда выявляются такие лекарства, их снимают с продажи". Что касается заполонивших рынок препаратов из Индии, отличающихся заметной дешевизной по отношению к европейским аналогам, то, по словам П.Азизбекова, они производятся на заводах, отвечающих стандартам ВОЗ. "Несколько лет назад на рынке индийские препараты составляли большинство. Но в результате принятых мер теперь разрешается импорт только сертифицированных лекарств, и сегодня их удельный вес в общем объеме равен 4%". Отметим, в отчете Кабмина за 2014 год говорится, что в Азербайджане 4563 наименования лекарственных препаратов прошли госрегистрацию.

Вместе с тем и эксперты, и депутаты, и правительство сходятся во мнении, что наилучшим способом снижения цен на лекарство на внутреннем рынке может послужить повышение объема их производства в Азербайджане. Так, председатель комитета по социальной политике Милли меджлиса (парламент) Хады Раджабли заявлял, что необходимо принять меры по поощрению производства внутри страны. В качестве простого примера по данному вопросу депутат назвал йод, который также привозится из-за границы, в то время как его можно производить в Нефтчале, так как там имеется необходимая база. Именно местные лекарства с низкой себестоимостью, но высокого качества могли бы создать здоровую конкурентную среду на рынке, снизить и цены, и зависимость от импорта. Другими словами, помимо жестких регулятивных мер правительству необходимо задуматься и о механизмах стимулирования переориентации рынка лекарственных препаратов на местную продукцию. Но, повторимся, только после обеспечения ее выпуска на уровне международных требований и стандартов.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

582


Актуально