ХОЗЯЕВА РИНГА

Сборная Азербайджана по боксу стала лучшей командой Европейских игр

Автор:

30.06.2015

Сборная Азербайджана по боксу поразила всех болельщиков на I Европейских играх в Баку. Вступив в борьбу в 15 весовых категориях, азербайджанские боксеры завоевали 11 медалей. Имея в активе 6 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые награды, сборная Азербайджана стала лучшей как по достоинству медалей, так и по их количеству. Второй была команда России, завоевавшая 10 медалей, из которых 4 - золотые. Третьими были боксеры Ирландии, четвертыми - Великобритании, по два представителя которых стали чемпионами Игр. Кроме перечисленных золотую медаль Европейских игр удалось завоевать также и сборной Голландии, которая заняла 5-е место. Всего в турнире боксеров медалистами стали спортсмены 16 стран.

В составе сборной Азербайджана на высшую ступень пьедестала почета поднялись Эльвин Мамишзаде (52 кг), Лоренцо Сотомайор (64 кг), Теймур Мамедов (81 кг), Альберт Салимов (60 кг), Парвиз Багиров (69 кг) и Абдулгадир Абдуллаев (91 кг). Хайбулла Мусалов (75 кг) завоевал серебряную медаль, а Тайфур Алиев (56 кг), Магомедрасул Маджидов (91 кг), Яна Алексеевна (60 кг) и Анна Алимарданова (54 кг) стали бронзовыми призерами.

Выступавший в весовой категории свыше 91 кг двукратный чемпион мира Магомедрасул Маджидов, выиграв три боя, вышел в полуфинал. Но здесь путь дальше ему преградила травма. Врачи не разрешили Маджидову выйти на полуфинальный бой, и он завершил соревнования с бронзовой медалью.

В интервью R+ М.Меджидов отметил серьезность полученной травмы: "Хотя я и был травмирован, но сумел завершить победой четвертьфинальный бой. Просто затем врачи запретили выходить на ринг в таком состоянии. В противном случае я мог надолго расстаться со спортом. Пришлось подчиниться. Мечтал выиграть на I Европейских играх золотую медаль. Не получилось. Теперь главная цель - завоевать лицензию на предстоящем чемпионате мира в Катаре. Добившись этого, мечтаю стать чемпионом летних Олимпийских игр в Бразилии".

Свое слово в категории 69 кг сказал воспитанник мингячевирской школы бокса Парвиз Багиров. Выиграв у всех своих соперников на предварительных этапах, Парвиз вышел в финал, где ему противостоял россиянин Александр Беспутин. Не допустив в этом бою ни одной ошибки, азербайджанский боксер имел явное преимущество на протяжении всей встречи и был удостоен золотой медали I Европейских игр. "Бой был трудным. Ведь в финал выходят сильнейшие. Мой соперник из России был чемпионом Европы. Мне удалось победить благодаря моей тактике. Победу я посвящаю, в первую очередь, своей матери и всем своим близким. В октябре состоится чемпионат мира. На I Европейских играх я набрался опыта для будущей борьбы. Надеюсь одержать победу и на чемпионате мира", - сказал П.Багиров.

В связи с травмой представителя Украины Геворга Манукяна Абдулгадир Абдуллаев стал чемпионом Игр в весовой категории 91 кг без боя. Наш боксер подчеркнул, что в случае проведения финального боя он обязательно выиграл бы: "Очень хотел выйти на финальный бой. Обязательно выиграл бы. Победу я посвящаю своим родителям. Они давно в ожидании моего успеха. Одновременно делюсь радостью победы со всем азербайджанским народом, который поддерживал меня. Некоторое время буду отдыхать, а потом начну готовиться к чемпионату мира".

В категории 75 кг Хайбулла Мусалов уступил в финале ирландцу Майклу О`Рейлли и довольствовался только серебряной медалью. В интервью R+ спортсмен заявил, что остался недоволен своим результатом: "Сделал все, что было в моих силах. Я максималист по натуре. Для меня серебряная медаль не такое уж и большое достижение. Если я не первый, то лучше вообще остаться без медали. Единственным утешением служит то, что я завоевал лицензию на чемпионат мира. Иншаллах, там я постараюсь завоевать путевку на Олимпийские игры".

Выиграв в финале у Винченцо Пиккарди, радость чемпионства в категории 52 кг испытал Эльвин Мамишзаде. Продемонстрировав высочайшее мастерство во всех встречах, Вугар завоевал и симпатии болельщиков, и оправдал надежды тренеров: "Был в шаге от золотой медали. Не хотел уступать такой шанс противнику из Италии. Поэтому боролся в полную силу. Одержал победу и добился желаемого. А соперник у меня был довольно маститый и опытный - призер Олимпийских игр и чемпионата мира. Но бороться против него мне было не очень трудно. Готовился к финальному бою особенно тщательно. Был полностью готов и в психологическом плане. Наступил решающий момент, и отступать было нельзя. К тому же я знал, что в зале за нашим боем следит президент Азербайджана. Кроме того, за меня болел весь наш народ. Поэтому я сильно переживал. Однако поборол волнение и одолел соперника".

Выступавший в весовой категории 60 кг Альберт Салимов в финале одержал победу над французом Софианом Оумиа и стал чемпионом I Европейских игр. Вот как прокомментировал свою победу азербайджанский боксер, имеющий в своем активе "золото" чемпионатов мира и Европы: "Каждая завоеванная медаль требует огромных усилий и упорства. Поэтому все мои медали - плоды неустанного труда. Завоевание медали I Европейских игр является важнейшим событием. Я дал себе слово завоевать золотую медаль и сдержал его. Немного отдохну и снова начну тренироваться. Выражаю глубокую благодарность каждому, кто поддерживал меня".

Достойно представившие страну мастера кожаной перчатки подтвердили, что являются сильнейшими на континенте. Удостоенные на I Европейских играх золотых медалей, боксеры получили возможность представить Азербайджан на чемпионате мира, который состоится осенью этого года. Окончательный состав сборной Азербайджана, которая выступит на мундиале, будет объявлен в сентябре.