24 Апреля 2024

Среда, 15:19

ГУННЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

На вопросы R+ отвечает председатель Венгерско-Туранского фонда, историк и антрополог Андраш БИРО

Автор:

04.08.2015

- Гос­по­дин Би­ро, не­мно­гие на­ции в Ев­ро­пе мо­гут гор­дить­ся ис­то­ри­че­с­ки­ми кор­ня­ми, ухо­дя­щи­ми в глу­бо­кую древ­ность. Од­на из са­мых древ­них на­ций - вен­гры. Ка­ко­во быть пра­вну­ка­ми гун­нов?

- Вен­гры - уди­ви­тель­ная на­ция. Хо­тя и жи­вут бо­лее ты­ся­чи лет в Ев­ро­пе, они все еще по­мнят сво­их бла­го­род­ных во­ин­ствен­ных пред­ков, ко­то­рые по­ко­ри­ли ог­ром­ные тер­ри­то­рии и при­шли к Кар­пат­ско­му бас­сей­ну с Во­с­то­ка, из ев­ра­зий­ских сте­пей. По сей день вен­гры со­хра­ни­ли мно­го эле­мен­тов сво­ей древ­ней куль­ту­ры и сво­е­го осо­бо­го древ­не­го во­с­точ­но­го язы­ка. Ве­ли­кий пра­ви­тель Ат­ти­ла - од­на из са­мых важ­ных фи­гур вен­гер­ских пре­да­ний, вен­гер­ская эли­та гор­дит­ся им на про­тя­же­нии мно­гих ве­ков. Ге­не­а­ло­гия ко­ро­лей, ве­ду­щих свое про­ис­хож­де­ние от ди­на­с­тии Ар­па­дов, ко­то­рые пра­ви­ли в Вен­грии на про­тя­же­нии мно­гих ве­ков, так­же вос­хо­дит к Ат­ти­ле. Пос­ле смер­ти Ат­ти­лы (453 г.) зна­чи­тель­ная часть гун­нов уш­ла с тер­ри­то­рии Вен­грии об­рат­но на Во­с­ток, где был за­ло­жен центр их оби­та­ния в Се­вер­ном ре­ги­о­не Кав­ка­за. Поз­же вен­гер­ский пле­мен­ной со­юз опять вы­дви­нул­ся на за­пад уже с это­го ме­с­та и под пред­во­ди­тель­ст­вом Ар­па­да за­во­е­вал Кар­пат­ский бас­сейн. Вен­гры очень гор­дят­ся сво­им про­ис­хож­де­ни­ем и сво­и­ми слав­ны­ми пред­ка­ми. Бла­го­да­ря сво­ей осо­бой ис­то­рии и вы­да­ю­щей­ся во­с­точ­ной куль­ту­ре, един­ствен­ной та­кой в Ев­ро­пе, вен­гры смог­ли со­хра­нить свою спе­ци­фич­ность (хо­тя Ев­ро­па очень по­вли­я­ла на них за по­след­нюю ты­ся­чу лет) и свой на­ци­о­наль­ный ха­рак­тер сре­ди мно­же­с­т­ва ев­ро­пей­ских на­ций. Вен­гер­ская го­су­дар­ствен­ность, ко­то­рая су­ще­с­т­ву­ет бо­лее ты­ся­чи лет, ста­рей­шая на кон­ти­нен­те. Боль­шин­ство вен­гров со­вер­шен­но спра­вед­ли­во гор­дят­ся этим и го­ря­чо за­щи­ща­ют свои на­ци­о­наль­ные тра­ди­ции.

- Еже­год­но для со­хра­не­ния ис­то­ри­че­с­ких тра­ди­ций и обы­ча­ев, пе­ре­да­чи их бу­ду­щим по­ко­ле­ни­ям у вас про­хо­дит Гун­но-тюрк­ский ку­рул­тай (съезд), на ко­то­рый при­гла­ша­ют­ся из­ве­ст­ные лич­но­с­ти, об­ще­ствен­ные де­я­те­ли. В сле­ду­ю­щем ме­ся­це прой­дет фе­с­ти­валь "День Ат­ти­лы". Что вы мо­же­те ска­зать по по­во­ду зна­чи­мо­с­ти по­доб­ных ме­ро­при­ятий? До­стиг­ли ли вы сво­их ос­нов­ных це­лей за про­шед­шие годы?

- Раз в два го­да Вен­гер­ско-Ту­ран­ский фонд ор­га­ни­зу­ет гран­ди­оз­ное меж­ду­на­род­ное ме­ро­при­ятие, по­свя­щен­ное древ­ним тра­ди­ци­ям, - Гун­но-тюрк­скую пле­мен­ную ас­сам­блею, гу­рул­тай. Это празд­но­ва­ние ве­ли­кой гуннской и тюрк­ской ис­то­рии. Оно так­же спо­соб­ству­ет ук­реп­ле­нию со­ли­дар­но­с­ти меж­ду брат­ски­ми на­ци­я­ми. Кро­ме то­го, каж­дые два го­да Вен­гер­ско-Ту­ран­ский фонд при со­труд­ни­че­с­т­ве с бо­лее чем сот­ней вен­гер­ских групп, ра­ту­ю­щих за со­хра­не­ние куль­ту­ры, ор­га­ни­зу­ет "День пред­ков". В этот день вен­гры чтят па­мять сво­их пред­ков и ос­но­ва­те­лей ди­на­с­тии. Они чтят пра­ви­те­ля Ат­ти­лу и ли­де­ра Ар­па­да, ко­то­рые яв­ля­ют­ся са­мы­ми ве­ли­ки­ми пред­ка­ми вен­гров. На это ме­ро­при­ятие съез­жа­ют­ся вен­гры со все­го све­та. В ми­ре мно­гие на­ро­ды те­ря­ют свою осо­бен­ность и свои кор­ни и, как ре­зуль­тат, те­ря­ют так­же уве­рен­ность в се­бе. В этом смыс­ле празд­но­ва­ние име­ет еще од­но зна­че­ние, так как объ­еди­ня­ет на­род и раз­ные по­ко­ле­ния. По­доб­ные ме­ро­при­ятия мо­гут слу­жить ис­точ­ни­ком си­лы и здо­ро­вой гор­до­с­ти для вен­гров и их брат­ских на­ций, в ча­ст­но­с­ти азер­бай­джан­ской, по­мо­га­ют про­ти­во­сто­ять гло­ба­ли­за­ции, ко­то­рая унич­то­жа­ет на­ци­о­наль­ные куль­ту­ры.

- Гос­по­дин Би­ро, вы уже дав­но воз­глав­ля­е­те Вен­гер­ско-Ту­ран­ский фонд. Чем бы­ла про­дик­то­ва­на не­об­хо­ди­мость со­зда­ния по­доб­но­го фон­да? Над ка­ки­ми про­ек­та­ми фонд ра­бо­та­ет в дан­ный мо­мент, ка­ко­вы пла­ны на бу­ду­щее?

- При­чи­на, по ко­то­рой я со­здал фонд, за­клю­ча­лась в том, что я чув­ство­вал не­об­хо­ди­мость в при­вле­че­нии на­уки для со­хра­не­ния древ­них вен­гер­ских тра­ди­ций. По­ми­мо дру­гих ме­ро­при­ятий, на­прав­лен­ных на со­хра­не­ние вен­гер­ских тра­ди­ций, хо­те­лось со­здать что-то со­вер­шен­но осо­бен­ное, что­бы на­ци­о­наль­ная одеж­да, ору­жие и дру­гие пред­ме­ты мог­ли прав­ди­во от­ра­жать про­шлое (по воз­мож­но­с­ти бли­же к то­му, как вы­гля­де­ли в древ­ние вре­ме­на). Кро­ме то­го, мо­ей це­лью бы­ло оз­на­ко­мить всех с бо­га­той гун­но-тюрк­ской куль­ту­рой, рас­ши­рить со­труд­ни­че­с­т­во с брат­ски­ми на­ци­я­ми, ис­поль­зуя при этом схо­жие ис­то­ри­че­с­кие кор­ни и куль­ту­ру. Со­труд­ни­че­с­т­во меж­ду Азер­бай­джа­ном и Вен­гри­ей иг­ра­ет в этом важ­ную роль. Мы бы хо­те­ли объ­яс­нить лю­дям, что, не­смо­т­ря на боль­шое рас­сто­я­ние, азер­бай­джан­цы и вен­гры не толь­ко по­хо­жи друг на дру­га бла­го­да­ря об­ще­му про­шло­му, они дей­стви­тель­но род­ствен­ни­ки.

Сре­ди глав­ных за­дач на бу­ду­щее - на­пи­са­ние с по­мо­щью на­уч­ных про­ек­тов ис­то­рии гун­нов и тюр­ков, ос­но­вы­ва­ясь на со­вре­мен­ных на­уч­ных дан­ных (ан­т­ро­по­ло­гии, ге­не­ти­ке). На­де­юсь, что в ско­ром вре­ме­ни бу­дет ини­ци­и­ро­ва­но мно­же­с­т­во та­ких про­ек­тов.

- В Ев­ро­пе су­ще­с­т­ву­ет не­од­но­знач­ный под­ход к тюр­кам и гун­нам. Име­ет­ся мно­же­с­т­во ис­кус­ствен­ных пре­град для вхож­де­ния этих на­ций в ев­ро­пей­скую се­мью. От­но­си­тель­но их про­шло­го вы­дви­га­ют­ся не­спра­вед­ли­вые об­ви­не­ния. Чем бы вы объ­яс­ни­ли су­ще­с­т­во­ва­ние по­доб­ных сте­рео­ти­пов?

- Это ес­те­с­т­вен­но, что каж­дая на­ция пы­та­ет­ся пред­ста­вить свои ис­то­ри­че­с­кие дей­ствия или роль как бо­лее важ­ную. По этой при­чи­не впол­не по­нят­но, по­че­му за­во­е­ва­те­ли не из Ев­ро­пы (гун­ны и тюр­ки), ко­то­рые име­ли к то­му же чуж­дые куль­ту­ру и ре­ли­гию, пред­став­ле­ны в пись­мен­ной ис­то­рии Ев­ро­пы в очень не­га­тив­ном ви­де. Они ино­г­да да­же опи­сы­ва­ют­ся кем-то вро­де де­мо­нов. Тем не ме­нее, со вре­ме­нем сфаль­си­фи­ци­ро­ван­ные об­ра­зы бу­дут ис­че­зать. Раз­лич­ные пуб­ли­ка­ции (кни­ги, ста­тьи, филь­мы), де­мон­стри­ру­ю­щие на­уч­ный под­ход, по­мо­га­ют лю­дям по­лу­чить бо­лее ре­а­ли­с­тич­ный об­раз. С дру­гой сто­ро­ны, все эти не­га­тив­ные мне­ния не долж­ны счи­тать­ся зна­чи­тель­ны­ми, по­то­му что на­ции с та­кой ве­ли­кой ис­то­ри­ей, по­том­ки гун­нов и тюр­ков, все­г­да бу­дут на­хо­дить­ся под шква­лом кри­ти­ки и им все­г­да бу­дут за­ви­до­вать.

- Как пред­се­да­тель Вен­гер­ско-Ту­ран­ско­го фон­да вы при­ез­жа­ли в Азер­бай­джан и не­сколь­ко раз встре­ча­лись с офи­ци­аль­ны­ми ли­ца­ми. Ес­ли не се­к­рет, в ка­ких сфе­рах вы на­ме­ре­ны со­труд­ни­чать с офи­ци­аль­ны­ми и граж­дан­ски­ми ин­сти­ту­та­ми в Азер­бай­джа­не?

- Со­труд­ни­че­с­т­во меж­ду Азер­бай­джа­ном и Вен­гри­ей не толь­ко пре­вос­ход­но, две стра­ны так­же яв­ля­ют­ся стра­те­ги­че­с­ки­ми парт­не­ра­ми. Для Вен­гер­ско-Ту­ран­ско­го фон­да та­кое со­труд­ни­че­с­т­во осо­бен­но важ­но. За эти го­ды у нас по­яви­лось мно­го дру­зей и парт­не­ров в Азер­бай­джа­не. На­ши ви­зи­ты в Азер­бай­джан - это все­г­да пре­крас­ный опыт, и бла­го­да­ря за­ме­ча­тель­ным хо­зя­е­вам мы все­г­да чув­ству­ем се­бя в Азер­бай­джа­не как до­ма. Мы так­же все­г­да ок­ру­жа­ем боль­шим вни­ма­ни­ем азер­бай­джан­ских гос­тей, ко­то­рые при­ез­жа­ют в рам­ках на­шей про­грам­мы, они все­г­да яв­ля­ют­ся од­ни­ми из са­мых по­чи­та­е­мых гос­тей сре­ди пред­ста­ви­те­лей дру­гих на­ций.

Мы на­це­ле­ны на со­труд­ни­че­с­т­во с куль­тур­ны­ми и на­уч­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в Азер­бай­джа­не, и на­шей за­да­чей яв­ля­ет­ся со­зда­ние со­вме­ст­ных пуб­ли­ка­ций. На­ше со­труд­ни­че­с­т­во с азер­бай­джан­ски­ми де­пу­та­та­ми так­же но­сит очень важ­ный ха­рак­тер, мы уже ор­га­ни­зо­ва­ли с не­ко­то­ры­ми из них не­сколь­ко со­вме­ст­ных про­грамм. Од­на из них - де­пу­тат Га­ни­ра Па­ша­е­ва, ко­то­рая бы­ла по­чет­ным гос­тем ку­рул­тая в Вен­грии. У нас пре­крас­ные от­но­ше­ния с рас­по­ло­жен­ным в Ба­ку Меж­ду­на­род­ным ев­ра­зий­ским фон­дом прес­сы, с ко­то­рым мы пла­ни­ру­ем не­сколь­ко со­вме­ст­ных про­ек­тов. Один из на­ших на­ибо­лее опыт­ных кон­суль­тан­тов по меж­ду­на­род­но­му со­труд­ни­че­с­т­ву - пред­се­да­тель дан­но­го фон­да Умуд Мир­за­ев, он очень хо­ро­шо раз­би­ра­ет­ся в си­ту­а­ции в Вен­грии. От­но­си­тель­но со­хра­не­ния вен­гер­ской древ­ней куль­ту­ры - Ко­ор­ди­на­ци­он­ный центр тюр­ко­я­зыч­ных стран яв­ля­ет­ся на­шим са­мым важ­ным парт­не­ром. С це­лью ре­а­ли­за­ции бу­ду­щих про­ек­тов (как на­уч­ных, так и в рам­ках со­хра­не­ния древ­ней куль­ту­ры) мы изы­с­ки­ва­ем воз­мож­но­с­ти для со­труд­ни­че­с­т­ва с на­уч­ны­ми ин­сти­ту­та­ми, уни­вер­си­те­та­ми, спор­тив­ны­ми ас­со­ци­а­ци­я­ми. Я ве­рю в ус­пеш­ное вза­им­ное со­труд­ни­че­с­т­во меж­ду Азер­бай­джа­ном и Вен­гри­ей, ве­рю в бу­ду­щее обо­их на­ших на­ро­дов, вклю­чая вос­ста­нов­ле­ние тер­ри­то­ри­аль­ной це­ло­ст­но­с­ти Азер­бай­джа­на.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

760


Актуально