26 Апреля 2024

Пятница, 00:33

ЗАКЛЯТЫЕ ДРУЗЬЯ СИРИИ

Стороны, имеющие влияние на ситуацию в САР, говорят на разных языках и имеют разные цели

Автор:

15.05.2016

В конце апреля в Женеве завершился очередной раунд межсирийских переговоров, длившийся с 13 апреля. Завершился безрезультатно. У спецпосланника ООН Стаффаны де Мистуры так и не получилось организовать прямые переговоры между Дамаском и оппозицией. Делегация Высшего комитета по переговорам (ВКП) объяснила приостановку своего участия в переговорах тем, что Дамаск продолжает боевые действия в Алеппо, осаду населенных пунктов и не обеспечивает доставку гуманитарной помощи. Сирийская оппозиция призвала переговорщиков признать, что мирный процесс провалился, и начать обсуждать последствия. 

Установившееся в Сирии с 27 февраля по инициативе России и США соглашение о прекращении огня часто нарушается, и не только в отношении изначально выведенных за рамки ИГ и "Джабхат-ан-Нусры". В настоящее время за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии следят два центра - российский на базе "Хмеймим" и американский в Аммане (Иордания), но стороны видят ситуацию по-разному. В результате страна фактически остается поделенной на части - территории, на которых хозяйничают террористы, которые контролируются сирийским правительством, зоны ответственности войск оппозиции, курдов, группировки "Хезболла". На конец апреля и май самая сложная ситуация складывается вокруг некогда крупного города Алеппо, где до войны проживали более 2 млн. человек, и одноименной провинции. Сейчас они разделены надвое - на западе находятся правительственные силы, на востоке - оппозиция и террористы, в основном из "Джебхат ан-Нусры", и под чьим именно контролем находится город, понять невозможно. Армии Асада помогают российские военные и спецы из Ирана. Как сообщает Reuters, в начале мая около 13 иранских военных из КСИР (Корпус стражей исламской революции) были убиты в бою с террористами недалеко от Алеппо. За спиной же сил оппозиции стоят США и их западные союзники. Со своей территории против террористов действует и турецкая армия. 

4 мая Вашингтон и Москва договорились о расширении режима перемирия в Сирии и на территорию Алеппо. Кремль и Белый дом выступили с совместным заявлением, где пообещали усилить действия по достижению политического урегулирования в Сирии через межсирийские переговоры в Женеве под эгидой ООН. Россия обещает оказывать давление на сирийских боевиков и власти в Дамаске, США - на силы оппозиции. "Мы требуем, чтобы стороны прекратили любые атаки на гражданское население, включая объекты гражданской инфраструктуры и медицинские учреждения", - подчеркнули Москва и Вашингтон. США также собираются углубить поддержку и содействие региональным союзникам, чтобы помочь им воспрепятствовать переброске боевиков, оружия через границу и оказанию финансовой помощи террористическим организациям. Однако это все заявления. Когда доходит до дела, Белый дом требует от России надавить на Дамаск, чтобы он не нарушал соглашения о прекращении огня, в ответ на что получает предложения к оппозиции выйти из регионов Алеппо. В итоге получается хождение по кругу. Кроме того, совместные заявления России и США вызывают крайнее недовольство Ирана, что также будет трудно не учитывать. 

По словам спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, провал переговорного процесса по перемирию в сирийском городе Алеппо будет иметь катастрофические последствия. Они уже наблюдаются. Международные правозащитные организации бьют тревогу, отмечая, что только в конце апреля за неделю боев в городе погибли больше 200 местных жителей. По словам представителя Международного комитета Красного Креста в Женеве Вальтера Гроса, жители Алеппо, и не только, находятся на грани гуманитарной катастрофы. Кроме того, на территории Сирии по-прежнему трудно определить степень ответственности той или иной стороны за свои действия. 5 мая BBC News сообщил, что неопознанные самолеты нанесли удар по лагерю беженцев аль-Камуна в провинции Идлиб. Жертвами стали, по меньшей мере, 28 человек, десятки получили ранения, в том числе женщины и дети. Однако ВВС Сирии и артиллерия заявили о своей непричастности к инциденту, равно как и авиация США и контртеррористическая коалиция. 

Если перемирие не сохранится, не только число погибших увеличится, возрастет число беженцев с территории Сирии - на десятки тысяч. Особенно может пострадать Турция, где уже находятся почти 3 млн. мигрантов. Но и в Европе ситуация осложнится, если сорвется миграционное соглашение между Турцией и ЕС. Многие наблюдатели стали опасаться такого развития событий после неожиданной отставки премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, чьими усилиями, как отмечают многие западные СМИ, и был достигнут устраивающий обе стороны сценарий развития события. Однако теперь президент страны Реджеп Тайиб Эрдоган заявил, что не собирается идти на поводу у Брюсселя, требующего пересмотра ряда турецких законов, в том числе и в сфере борьбы с терроризмом. "Они ждут от Турции катастрофических поправок… Так вот - они этого не дождутся. В отличие от Европы, мы не посадим террористов на голову и своих объятий перед ними не раскроем. Не стоит прогибаться под кого-то, нужно держать голову высоко. Это очень важно", - заявил Эрдоган, также добавив, что Анкара так и не увидела обещанных Европой финансовых средств. Кроме того, Эрдоган обвиняет страны Запада в том, что они не помогают его правительству бороться с террористами на турецкой территории. И хотя турецкая артиллерия уничтожила 55 боевиков на территории Сирии, действовать в полной мере Анкара там пока и не решается. В том числе и ввиду сложных отношений между Россией и Турцией. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил о негативном влиянии на переговорный процесс Анкары. По его словам, во многом из-за турецкого давления ВКП приостановил участие в дискуссиях в Женеве. Видно, что этим двум "друзьям Сирии" договориться между собой будет крайне сложно. 

Россия, между тем, занимается в Сирии построением собственного имиджа, причем в лучших американских традициях. Древние развалины Пальмиры, которые являются одним из шести объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии и которые находились под контролем боевиков с середины мая 2015 года и были освобождены войсками Асада при поддержке российских ВКС, в начале мая стали сценой для концерта симфонического оркестра Мариинского театра под названием "С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены". Перед собравшимися по видеосвязи выступил президент России Владимир Путин, который назвал концерт "надеждой на избавление современной цивилизации от международного терроризма". Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд в свою очередь назвал концерт оркестра Мариинского театра в Пальмире "безвкусной попыткой отвлечь внимание от продолжающихся страданий миллионов сирийцев". Но в целом в мире такой пиар-ход Москвы не остался недооцененным. 

Россия использует в Сирии тактику, когда непонятно, насколько глубоко ее присутствие, есть ли у нее долгосрочный план по Сирии. В середине марта Кремль начал вывод основной части воинского контингента из Сирии, но российские военные в Сирии продолжают использовать аэродром Хмеймим под Латакией и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Более того, как пишет Al Masdar News, Россия превратила часть Пальмиры в военную базу. Журналист Agence France Presse опубликовал запись, на которой видна огороженная территория базы с размещенным там самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С1". Возможно, это говорит о намерении России расширить зону ведения боевых операций до города Ракка, которую группировка ИГ считает своей столицей, и города Дейр-эз-Зор.

В настоящий момент военный потенциал США на Ближнем Востоке в значительной мере превосходит военный потенциал России, но серьезно вклиниваться в Сирию американцы не спешат, по крайней мере при нынешней администрации. Как отметил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, "сложным будет создание зон безопасности в Сирии", так как для этого потребуется привлечение большого числа американских солдат, и они окажутся в очень опасных условиях. "Политический переход - это единственное решение, которое соответствует интересам нашей национальной безопасности", - резюмировал он. Но для политического перехода, по мнению американской стороны, необходим уход Асада, чему противятся Россия и Иран, и все продолжается по кругу. Говорить о возобновлении женевской конференции, пока не урегулирован этот вопрос, не имеет смысла. Встречи проходят в рамках группы "Друзья Сирии", куда входят представители США, Египта, Франции, Германии, Италии, Иордании, Катара, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, Великобритании, США, ЕС. Также участие во встрече 9 мая принял глава ВКП оппозиции Сирии Рияд Хиджаб. При этом к диалогу не были приглашены представители правительств Сирии, России, Ирана, курдов, и, значит, достигнутые там договоренности можно рассматривать лишь в рамках рекомендаций. Усадить за стол всех друзей Сирии и, самое главное, настроить их на конструктивный диалог пока не получается.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

502


Актуально