26 Апреля 2024

Пятница, 08:59

"ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД"

Турция вступает в новую эру во внутренней политике

Автор:

01.06.2016

В Турции новое правительство с новым премьер-министром, парламент страны принял закон о лишении депутатов неприкосновенности, повсюду говорят о грядущих досрочных выборах в парламент, после которых ожидается переход страны от парламентской к президентской форме управления. Но обо всем по порядку…

 

"Учитель" ушел на пенсию

22 мая официально подал в отставку теперь уже бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Критиковать ушедшего со своего поста человека не совсем этично. Однако разобраться в деталях и причинах, которые привели его к данному шагу, стоит.

Давутоглу был назначен на должность главы МИД Турции в мае 2009 года. Надо отметить, что и до этого, в роли главного советника премьер-министра Тайиба Эрдогана, он был одним из тех, кто определял внешнеполитический курс Турецкой Республики. Не имея опыта дипломатической деятельности, Давутоглу, теоретик из академических кругов, подавал при этом большие надежды. Еще до своего назначения, в качестве автора нескольких книг, он говорил о важности перехода от изоляции, поддерживаемой еще со времен Ататюрка, к более активной роли Турции на мировой арене. Однако его стратегия неоосманизма в течение нескольких лет стоила Турции испорченных отношений со многими соседями. Достаточно вспомнить "Цюрихские протоколы", подписанные с Арменией, в подготовке которых Давутоглу принимал самое активное участие. Тогда "футбольная дипломатия" между этими странами стала проверкой на прочность взаимоотношений между Азербайджаном и Турцией, но братские народы смогли преодолеть этот кризис. 

Впрочем, и на карьере самого главы МИД эта неудача отрицательно не сказалась. Более того, после избрания Реджепа Тайиба Эрдогана на пост президента Турции в 2014 году Давутоглу занял пост премьер-министра. Хотя по результатам опросов на посту лидера Партии справедливости и развития (ПСР) и, соответственно, премьер-министра страны члены правящей партии вначале видели Бинали Йылдырыма или Абдуллу Гюля и лишь третьим в списке шел Ахмет Давутоглу. По мнению турецких экспертов, только благодаря личной поддержке президента Эрдогана впоследствии Давутоглу удалось заручиться голосами большинства в партии. Правда, в аналитических кругах говорят также, что поддержка неконсервативных сил США (еще со времен академической деятельности Давутоглу) также сыграла роль в его карьерном росте.   

Трудно утверждать, что назначение Давутоглу сказалось на рейтинге правящей партии положительно. Так, впервые с 2002 года ПСР не удалось на парламентских выборах 2015 года с первого раза набрать необходимое количество голосов для единоличного формирования правительства. В числе главных причин отставки премьер-министра отмечаются также его последующие разногласия с президентом Эрдоганом. 

Эти и множество других факторов в совокупности вынудили Эрдогана использовать свой авторитет в партии, чтобы инициировать внеочередной конгресс, на котором Давутоглу уже не мог баллотироваться на пост председателя партии и должность премьер-министра. Таким образом, новым председателем партии на внеочередном конгрессе ПСР был избран Бинали Йылдырым, который также возглавил правительство Турции. Предложенный им новый кабинет президент утвердил на минувшей неделе. 

 

Кто же он, 38-й премьер-министр Турции?

С президентом Турции и бессменным лидером ПСР Тайибом Эрдоганом Бинали Йылдырыма связывает многое. Еще в начале 90-х они оба работали в Стамбульском муниципалитете. Будучи специалистом по судоходству, Йылдырым в 1994-2002 гг. работал в Стамбульском морском пароходстве, занимаясь организацией перевозок. Успешный технократ и бюрократ, он был архитектором и руководителем многих инфраструктурных мегапроектов. А самое главное, наряду с Эрдоганом Йылдырым стоял у истоков создания ПСР и по сей день имеет колоссальное влияние на членов партии.   

В 2002 году Йылдырым был назначен министром транспорта. За 13 лет было реализовано проектов на общую сумму 253 млрд. турецких лир. Авиационные лоукостеры, мегапроект "Мармарай", 4.5G, дороги и мосты турки связывают с именем Йылдырыма. Иными словами, его подпись стоит почти под всеми весомыми достижениями, которыми сегодня по праву гордится руководство Турции. 

 

Новая эра турецкой политики

Прозвучавшие на внеочередном конгрессе ПСР заявления партийных функционеров и анализ специалистов позволяют утверждать, что Турция вступает в новую эру во внутренней политике. По мнению многих турецких аналитиков, данное политическое мероприятие изменило сущность политической системы Турции и фактически стало началом перехода к президентской форме управления страной. 

Еще до начала конгресса пресс-секретарь ПСР Омер Челик, объявив единственного кандидата, заявил: "Между ПСР и президентом Эрдоганом нет никакого расстояния", подчеркнув единство партии и президента. Еще более красноречиво прозвучали слова нового председателя ПСР о том, что настоящий лидер партии - президент Эрдоган. Данный тезис повторялся во всех выступлениях, создавая однозначную атмосферу в зале конгресса. Правда, по мнению ряда экспертов, это не совсем укладывается в основы нынешней Конституции Турции, согласно которой у главы турецкого государства не должно быть партийной принадлежности. 

Очевидно, что, сделав ставку на Бинали Йылдырыма, Эрдоган предпочел сильного кадра без политических амбиций, которого знает давно и уверен в отсутствии с ним каких-либо разногласий. Но утверждения скептиков о том, что новый премьер станет марионеткой в руках Эрдогана, не терпят никакой критики, так как отсутствие политических амбиций еще не означает, что он не может быть сильным премьером. И потом, времена "сильных премьеров" в Турции в классическом понимании уже позади. 

Сам Йылдырым не стал медлить и уже обозначил первостепенные задачи, стоящие перед новым правительством. В числе первоочередных он, как и ожидалось, отметил борьбу с терроризмом и сепаратизмом. Не случайно и то, что для своего первого визита он выбрал город Диярбакыр, где чуть меньше года, как проводится антитеррористическая операция. Также, по мнению аналитиков, правительство Йылдырыма всерьез возьмется за экономику, дела которой в последнее время идут неважно. Продолжатся и расширятся крупные инфраструктурные проекты. 

Отдельно стоит коснуться вероятности изменений во внешней политике. Многие надеются, что эмоциональный романтизм во внешней политике Турции останется позади. Будучи прагматиком, Йылдырым ратует за сближение сильно пошатнувшихся отношений между Турцией и Россией. 

Уже сейчас в Турции период правления Б.Йылдырыма стали называть "переходным периодом". Имеется в виду, что он будет регулировать процесс трансформации в президентскую форму правления. Да и сам премьер в числе главных целей обозначил переход к президентской форме правления и принятие новой Конституции. 

 

Требуется поддержка парламента

Однако сможет ли правящая партия Турции обеспечить абсолютное большинство голосов парламента, необходимое для принятия новой Конституции? В настоящее время 317 мандатов в Великом национальном собрании принадлежат ПСР, 133 депутатских кресла - Республиканской народной партии (РНП), 59 мест - прокурдской Демократической партии народов (ДПН) и 40 голосов - Партии националистического движения (ПНД). 

Для принятия поправок в Конституцию необходимы, как минимум, 367 голосов. Если же партия или коалиция не имеет такого количества голосов в парламенте, то Конституцию можно изменить лишь путем всенародного голосования. Но и для его объявления требуется не менее 330 голосов депутатов. То есть пока ПСР будет сложно начать процесс внесения поправок в Конституцию, так как ей не хватает мест в парламенте. Придется идти на внеочередные выборы, в случае которых сегодня у правящей ПСР есть все шансы занять абсолютное большинство мест в парламенте. Причин тому много, в числе которых также уязвимость нынешних позиций конкурентов.   

Так, партия националистов буквально разделена на несколько частей. Большинство функционеров требуют отставки председателя Довлета Бахчели, который пока упорно пытается держать бразды правления в своих руках. На его место претендуют 4 кандидата, и окончательное выяснение отношений произойдет еще в середине июня. Посему таким раздробленным лагерем националисты вряд ли смогут преодолеть 10-процентный барьер и занять места в парламенте. 

Не радужны и перспективы прокурдской ДПН. Партия не смогла выйти из "тени" террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). Депутаты ДПН нередко делают заявления, в которых открыто поддерживаются сепаратизм и антигосударственная риторика. Главная часть партийного электората - этнические курды, которые обвиняют в основном ДПН и РПК в ужесточении ситуации в юго-восточной Анатолии и антитеррористических операциях, от которых страдает также население. То есть на выборах ДПН тоже не смогла бы преодолеть 10-процентный барьер и в парламент попали бы только правящая ПСР и оппозиционная РНП. Соответственно все голоса партий, не набравших проходное число голосов, по турецким законам были бы записаны в актив правящей ПСР. Таким образом, случись выборы сегодня, правящая ПСР получила бы достаточно мест в парламенте для того, чтобы изменить Конституцию и закрепить президентскую форму правления.

Именно с этими планами оппоненты правящей партии и связывают решение парламента о лишении депутатов юридической неприкосновенности. Кстати, данный законопроект был принят 20 мая с первого же чтения. А между тем на рассмотрении парламента уже находятся представления генпрокуратуры о лишении неприкосновенности 138 депутатов, 101 из которых являются членами двух основных оппозиционных партий - ДПН и РНП. Уголовное преследование грозит и скандально известному сопредседателю ДПН Селахаттину Демирташу. Наличие дел в отношении такого количества депутатов дает полное основание для проведения досрочных парламентских выборов. 

Однако многое зависит и от процессов, которые сейчас происходят в лагере турецких националистов. Если председателем станет Мерал Акшенер, то, по результатам социологических опросов, за ПНД будут готовы отдать голоса более 25% избирателей, что может в корне изменить политическую картину в стране. 

Так или иначе, внутриполитическая ситуация в Турции продолжает оставаться динамичной и насыщенной на громкие события. Минувший месяц не стал исключением, и каждое из произошедших событий будет иметь серьезные последствия уже в ближайшее время.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

423


Актуально