25 Апреля 2024

Четверг, 21:35

ПРИЗРАК ФАШИЗМА БРОДИТ ПО АРМЕНИИ

Ереван продолжает попытки героизировать приспешников Гитлера

Автор:

01.06.2016

Армения вновь в своем амплуа. Не прошло и месяца с 71-й годовщины Дня Победы над фашизмом, как в Ереване произошло событие, ставшее, по сути, откровенным надругательством над светлой памятью людей, павших в борьбе с фашистами. В самом центре Еревана, рядом с комплексом правительственных зданий и штаб-квартирой правящей партии Армении, 28 мая состоялась торжественная церемония открытия памятника Гарегину Нжде, приспешнику Гитлера и одному из основоположников армянского карательного отряда СС. На церемонии увековечения памяти пособнику нацистов присутствовал лично президент Армении Серж Саргсян, который еще двадцать дней назад поздравлял своих соотечественников с Днем Победы, а год назад участвовал в параде по случаю  70-й годовщины Дня Победы над фашизмом в Москве. 

Цинизм и двуличие официального Еревана зашкаливает, но не удивляет. "В принципе в этом нет ничего удивительного. Поскольку устав правящей партии Армении напрямую ссылается на учение Гарегина Нжде, считая его существенной частью армянской национальной идеологии", - заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" завсектором администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.

Он напомнил, что именно Нжде вместе генералом Дро создал Армянский легион в составе фашистских войск, формирование которого началось в 1942 году после визита Нжде в Берлин, чтобы лично засвидетельствовать свое почтение фюреру.

"Армянский легион снискал себе печальную славу жестокими карательными операциями в Евпатории, Алуште, Керчи и других районах Крыма. После Великой Отечественной войны Нжде осужден советским Военным судом к 25 годам заключения и скончался во Владимирском централе в 1955 году", - подчеркнул Ф.Ахундов.

Кстати, даже после развала Советского Союза Нжде не был реабилитирован. Суд оставил вынесенный ранее приговор в силе. Таким образом, налицо очередной факт возвеличивания фашистского деятеля руководством Армении. В честь нацистских преступников Дро и Нжде в Армении чеканят памятные монеты, снимают фильмы. Именем Гарегина Нжде в Ереване названы площадь и станция метро. Есть также улица, носящая имя генерала Дро (Драстамата Кананяна). Теперь в самом центре армянской столицы возвышается еще и памятник Нжде. 

Завсектором отметил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал недопустимость шагов по переиначиванию итогов Великой Отечественной войны. "И именно президент Армении, который позиционирует себя в качестве главного союзника России на Южном Кавказе, помпезно открывает в самом центре Еревана памятник антисоветскому деятелю, который возглавлял отряды армянских головорезов, уничтожавших советских солдат и мирных жителей. Что это, как не откровенная провокация против не только российского народа, но и всех народов мира, в том числе и армянского, воевавших против фашистской идеологии?!" - подчеркнул Ф.Ахундов.

"А если к этому добавить недавние протесты у посольства РФ в Ереване, когда дипмиссию забрасывали яйцами, закрытие всех русскоязычных школ, практически полную эмиграцию русских, в результате чего их численность в Армении значительно меньше, чем в любой стране бывшего СССР, то картина становится ясной и полной и раскрывает четкий и откровенный тренд в государственной политике Армении", - сказал завсектором. Он отметил, что в Армении в результате националистической политики уже не осталось русских, которые могли бы поднять свой голос протеста против установки памятника Нжде.

"Но я считаю, что ветераны Второй мировой войны не только по всему бывшему СССР, но и в других странах должны осудить подобные действия армянского режима, прославляющего человека, уничтожавшего их товарищей", - сказал он.

Кстати, еще в минувшем году интернациональный состав ветеранов войны Азербайджана принял обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой пресечь попытки героизации армянами приспешников гитлеровского фашизма в России. 

Ветераны обратили внимание на то, что Армения использует российские ресурсы для отбеливания известных как генерал Дро и Нжде глав армянского карательного легиона СС Драстамата Канаяна и Гарегина Тер-Арутюняна. "На страницах известных СМИ Нжде, пособник нацистского режима, друг Гитлера и Гиммлера, приравнивается к героям и называется "выдающимися сыном" армянского народа. Известные российские актеры Ч.Хаматова (роль супруги Нжде) и Михаил Ефремов (Петко Христов) снялись в фильме "Гарегин Нжде". Уверены, что и Ч.Хаматова, и М.Ефремов были введены в заблуждение, не зная о том, что Нжде был нацистским головорезом. Но факт остается фактом. Вышеназванный фильм все же демонстрировался по всей России", - отмечалось в обращении. Кроме того, в Москве была презентована книга "Беседы с Гарегином Нжде, или Памятник к 125-летию Нжде". Армянская диаспора России также демонстративно организовывает паломничество на могилу фашистского карателя на Князь-Владимирском кладбище и поднимает вопрос о строительстве мемориального комплекса Нжде. 

В попытках реабилитировать приспешников нацистской идеологии Ереван порой увлекается настолько, что открыто ставит себя на посмешище. К примеру, какой логикой надо руководствоваться, чтобы даже на праздничных экспозициях по случаю Дня Победы над фашизмом вешать фотографии и тексты о "подвигах" Гарегина Нжде и его последователей. Хотя "многострадальную" Армению понять можно. Должна же она как-то заполнить зияющие пустоты в своей истории.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

467


Актуально