18 Апреля 2024

Четверг, 16:08

УЙТИ ПО-АНГЛИЙСКИ

Референдум по Brexit навсегда изменил как Великобританию, так и ЕС

Автор:

01.07.2016

Растерянность политиков и бизнесменов, полное негодование или ликование в соцсетях простых людей, спутанные прогнозы экспертов, всплеск ксенофобских настроений, громкие отставки, взбудораженные рынки, самый низкий за более чем тридцать лет курс британского фунта, призывы к новому плебисциту, разговоры о возможности выхода из состава Королевства Шотландии и Северной Ирландии и угроза развала в будущем самого ЕС. Такова первая реакция на результаты проведенного 23 июня в Великобритании референдума, в ходе которого сторонники выхода страны из ЕС с 51,9% голосов (17,41 млн. чел.) одержали победу над теми, кто предпочитал остаться с Брюсселем - 48,1% (16,14 млн. чел.). Явка превысила 72% (свыше 33,5 млн. чел.). За короткое время словосочетание Brexit (British exit) приобрело огромную популярность во всем мире, потеснив по значимости Евро-2016, расстрел в Орландо, грядущую Олимпиаду и другие события глобального уровня. На наших глазах вершится история - Британия и ЕС уже никогда не будут прежними. Референдум показал, что Евросоюз уже не кажется высшим достижением западной политической модели и может не только расширяться, но и сжиматься. 

Еврочиновники первые дни отходили от шока. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что решение британцев ударило по европейскому единству и теперь из него предстоит извлечь уроки. Председатель Европейского совета Дональд Туск самоуспокоился заявлением, что сейчас не время для истерик. Глава МИД Австрии Себастьян Курц выразил уверенность, что теперь "в Европе не останется камня на камне". Председатель комитета Бундестага по внешним делам Норберт Реттген назвал итоги референдума "крупнейшей катастрофой в истории европейской интеграции". Депутат Европарламента Доминик Рике посчитал, что Великобритания затеяла недостойный спектакль, в то время как европейский дом в огне. Некоторые и вовсе покинули свой пост, как, например, британский еврокомиссар по финансовой стабильности и рынку капитала Джонатан Хилл. 

 

Назвался груздем, полезай в кузов

Такое же решение принял и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который уйдет в отставку до октября этого года. По словам главы британского кабинета, который сам и заварил кашу по имени "брекзит", теперь ему "неправильно оставаться капитаном, ведущим страну к ее следующему пункту назначения". Проведение референдума о членстве в Евросоюзе было одним из предвыборных обещаний Кэмерона в мае 2015 года, но потом политик стал активно выступать за то, чтобы остаться в ЕС. Брюссель пошел Кэмерону навстречу, соглашаясь изменить условия членства Британии, но это уже ничего не могло изменить. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. Только вместе с премьер-министром это должны будут сделать и все его соотечественники, несмотря на то, что половина из них такому решению совершенно не рада. 

Страна, по сути, оказалась расколотой на две части. Но самое примечательное, что даже после оглашения итогов референдума до сих пор аргументы "за" и "против" остаются крайне невнятными. Создается впечатление, что многие британцы, пришедшие    23 июня голосовать, до конца не осознавали все последствия своего решения. Google Trends сразу после окончания голосования по Brexit засек резкий скачок запросов пользователей туманного Альбиона о том, что на самом деле будет означать выход их страны из ЕС. Вторым по частоте вопросом был: "Что такое ЕС?", что, по меньшей мере, заставляет задуматься, а по большей - ужаснуться. Эксперты объясняют случившееся тем, что сторонники Brexit старались сыграть на чувствах британцев, взывая больше к эмоциям, чем к логике, и не говоря начистоту об экономических последствиях выхода из ЕС.

 

Экономика: аргументы "за" и "против"

Между тем британский министр финансов Джордж Осборн сообщил, что выход из ЕС обойдется стране в 30 млрд. фунтов ($42,4 млрд.). Основные аргументы сводятся к тому, что расходы на членство в ЕС во много раз покрываются прибылью от доступа к единому европейскому рынку. От этого напрямую зависит финансовый сектор, который дал работу 2,1 млн. британцев, а теперь многие банки и фонды, как JP Morgan и HSBC, могут решить перевести свои операции за пределы Британии. Членство в ЕС упрощает торговлю, создает рабочие места, обеспечивает движение капитала, удерживает более низкие цены для потребителей. После же выхода из ЕС транснациональные компании, как, например, автопроизводство, наверняка переведут свои производства в другие европейские страны. ЕС является главным торговым партнером для Лондона, но после брекзита неминуемо последуют новые пошлины и тарифы. Есть несколько вариантов сотрудничества с ЕС европейской страны, туда не входящей: чаще всего приводятся в пример Швейцария и Норвегия. Так, Норвегия входит в Европейскую экономическую зону, не имея доступа только к финансовому сектору. Швейцария же заключает отдельные договоры с Брюсселем по каждому сектору экономики. Какую бы модель ни выбрала Великобритания, она лишится права голоса при принятии решений в ЕС. В результате правительство туманного Альбиона будет вынуждено пойти внутри страны на повышение подоходного налога, поднимет акцизы на бензин и алкоголь, сократит финансирование социальных программ в сфере здравоохранения и образования. 

Однако сторонники Brexit настаивают, что, выйдя из ЕС, Лондон, наоборот, сохранит миллиарды фунтов, которые вместо нужд Брюсселя можно будет тратить на свои науку, здравоохранение, образование. Число рабочих мест увеличится, потому что бизнес освободится от брюссельской бюрократии и особенно свободно вдохнут малые и средние предприятия, в основном работающие на внутренний рынок. ЕС все равно будет продолжать торговлю с Великобританией, ведь она является слишком важным партнером, обеспечивая надежные финансовые вливания в европейский бюджет. Что касается таможенных пошлин, то они вырастут не более, чем это предусмотрено правилами ВТО. Кроме того, Лондон будет свободен в выборе торговых соглашений с другими странами, как,  например, Китай. Страна также выиграет от возврата к полному контролю над границами, что приведет к снижению числа мигрантов, и, значит, у британцев будет больше шансов трудоустроиться. Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) призывает для выходцев из стран ЕС ввести те же ограничения при приеме на работу, что и для граждан других стран. Впрочем, противники брекзита, наоборот, утверждают, что приток мигрантов стимулирует экономику, к тому же, скорее всего, в обмен на доступ к единому рынку ЕС Лондон возьмет на себя обязательства по миграции, соизмеримые тем, что были раньше. 

 

Политика: аргументы "за" и "против"

Впрочем, больше чем экономическими аргументами сторонники Brexit оперировали такими понятиями, как свобода, суверенитет и демократия. Лидер UKIP Найджел Фараж заявил, что британцы вернули себе страну, и назвал день референдума Днем независимости. Министр юстиции Великобритании Майкл Гоув, в свою очередь, заявил, что выход Великобритании станет искрой к "демократическому освобождению всего континента".

Но и тут доводы носят крайне двоякий характер. Противники брекзита говорят, что Британия без ЕС станет небольшим государством, значительно ослабевшим в геополитическом плане, более уязвимым в плане безопасности. Так, Кэмерон заявил, что группировка ИГ будет только рада выходу Великобритании из ЕС. Сторонники же выхода им отвечают, что Великобритания всегда была глобальным игроком и так будет и впредь, ведь никто не отменял ее статус ядерной державы, члена НАТО, СБ ООН и не отбирал ее "особые отношения" с США. Наоборот, теперь, без Брюсселя, голос Великобритании будет лучше слышен на мировой арене. Более того, будучи не связанной нормами ЕС по правам человека, Лондон сможет лучше обеспечивать свою национальную безопасность. Впрочем, тут уже возникает вопрос о том, сможет ли Соединенное Королевство остаться единым. Дело в том, что большая часть Шотландии проголосовала за то, чтобы остаться в ЕС (62%), и поэтому ее правительство собирается провести новый референдум о независимости. Первый референдум прошел в 2014 году и на нем более 50% голосовавших высказались за то, чтобы остаться частью Великобритании. Но сейчас, когда Британия решила не оставаться частью ЕС, дело меняется. Крупнейшая националистическая партия Северной Ирландии "Шинн Фейн" также заявила, что выход Великобритании из Евросоюза станет основанием для проведения референдума о воссоединении с Ирландией.

Но под угрозой ослабления своей экономической и политической мощи находится и сам ЕС, ведь решение британцев может стать прецедентом. По крайней мере сейчас евроскептики всех мастей чувствуют себя на коне. Так, в Финляндии начался сбор подписей под петицией с требованием провести референдум о выходе из ЕС. К этому же призвали лидеры правой голландской "Партии за свободу" Герт Вилдерс и французского "Национального фронта" Марин Ле Пен. Согласно опросу Pew Research Center, во многих странах неодобрение ЕС еще сильнее, чем в Великобритании, - к ним относятся также Испания и Франция. В любом случае теперь по примеру Кэмерона и другие европейские политики могут начать требовать от Брюсселя особые уступки, что, возможно, обусловит изменение структуры Евросоюза. ЕС также либо ослабеет в плане безопасности, ведь Лондон нес на себе значительные военные затраты (21% от совокупных военных расходов ЕС), или же странам-участницам придется выделять на это больше денег. 

Кроме того, голос Брюсселя станет менее внушительным в переговорах с Россией, США, Китаем и другими мировыми игроками. На фоне относительной слабости Франции роль лидера в ЕС окончательно перейдет к Германии, но, кажется, она не слишком довольна подобным раскладом. Во-первых, ей придется быть лидером не столько в политическом, сколько в экономическом смысле. То есть теперь Берлину придется практически единолично разруливать проблемы слабых восточных стран союза. Во-вторых, не на кого уже будет свалить неудачи и ту же ответственность. В-третьих, из-за кризиса с мигрантами лидерство Ангелы Меркель уже не так незыблемо, как казалось раньше. 

Против выхода Великобритании из ЕС были и США. Барак Обама во время своего визита в Лондон в апреле однозначно обозначил свою позицию, и его активно поддержали американские СМИ, практически в один голос уверявшие, что это ослабит не только Британию и ЕС, но и влияние Вашингтона на Брюссель. Примечательно, что в 1960-е годы именно этим аргументом де Голль объяснял свое вето на вхождение Великобритании в ЕЭС. Французский президент считал, что Лондон будет активным проводником американских интересов в Европе. Сейчас же без Лондона Евросоюз станет менее сговорчивым в том числе и в плане Трансатлантического партнерства, которое в последнее время так активно продвигает Обама. Но это уже тема отдельного разговора. Более того, у США есть НАТО, единственная структура, которая в военном плане объединяет всю Европу так, что особых вариантов ни у кого нет. 

 

Вопросы без точных ответов

Так что же происходит у нас на глазах? Закономерное продолжение истории? Вед если заглянуть на несколько веков назад, сразу вспоминаешь, что Великобритания всегда была сама по себе и на континенте противостояла Германии и Франции, поэтому наивно верить в то, что за последние десятилетия наследница Британской империи рассталась со всеми своими амбициями. Возможно, простые граждане ЕС действительно просто устали от всех последствий глобализации, понимая, что это несет не только выгоды, но и размытые национальные границы, утрату самобытности, усиление власти транснациональных компаний? Но тогда мечта о единой Европе - это действительно утопия, и мы увидим ее крах, как когда-то увидели крах Советского Союза.  

Может быть, британские граждане просто ошиблись, не до конца поняли все последствия своего решения? Именно поэтому предпринимаются попытки спасти ситуацию с помощью организации повторного референдума, петиция о проведении которого набрала уже немало подписей. Ведутся разговоры, что вето на выход Великобритании из ЕС может наложить шотландский парламент. Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что будет призывать своих коллег именно к этому. Также и королева может воспользоваться своим правом не подписать закон парламента, как "противоречащий национальным интересам Великобритании".

Возможно, идет чья-то подковерная финансовая игра? Bloomberg подсчитано, что из-за Brexit 400 богатейших людей мира потеряли за день $127,4 млрд. Самые большие потери понесли испанский бизнесмен Амансио Ортега, основатель компании Inditex, основатель Microsoft Билл Гейтс, глава Amazon Джефф Безос. Фондовые индексы США в пятницу, 24 июня, показали самое значительное падение за 10 месяцев. А вот американский миллиардер Джордж Сорос, как уверяют ряд СМИ, наоборот, на падении фунта сделал огромные деньги. И, надо заметить, уже не в первый раз.

Про то, как конкретно будет выглядеть разрыв Великобритании с большой европейской семьей, точно неизвестно. Считают, что по длительности этот процесс займет два года, а возможно, и дольше. Все это предполагает в европейской политике довольно смутные времена. Великобританию наверняка ждут интересные изменения во внутренней политике. Но еще больше в переменах нуждается Европейский союз - структурных, идеологических, властных. Иначе грандиозный европейский проект может ждать печальный исход. Будет ли это шаг в сторону создания "европейской супердержавы" или, наоборот, Брюссель ослабит контроль за странами, входящими в союз, этот вопрос будет решаться на разных уровнях. Происходящее также означает, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать сближения Евросоюза с такими странами, как Турция и Украина, а это уже в корне меняет многие текущие установки международной политики.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

407


Актуально